ГлавнаяНовости компанийДеловые услугиCIMA представляет инновационный учебный план для 2015 года

CIMA представляет инновационный учебный план для 2015 года

20.02.2014 14:10:04

Также состоится её обсуждение ведущими экспертами в сфере финансов и бизнеса.

Для того, чтобы учебный план CIMA соответствовал потребностям бизнеса и помогал членам института быть трудоустроенными, CIMA провел исследование с представителями организаций по всему миру. В результате был разработан инновационный учебный план, включающий в себя модели компетенций и новые способы оценки, позволяющие определить требования работодателей к навыкам и знаниям их команды финансистов.

В ходе исследования были организованы круглые столы в 13 странах и индивидуальные встречи с лидирующими компаниями в различных отраслях бизнеса Великобритании, США, Южной Африки и Малайзии. Помимо этого, проведен опрос по всему миру, в котором приняли участие более 3 000 респондентов.

Работодатели ведущих мировых корпораций определили наиболее важные профессиональные качества - это знание основ бухучета и финансов, предприимчивость, навыки работы с людьми и лидерские черты характера. Результаты опроса стали важным ориентиром при разработке содержания учебного плана, которое удовлетворит требования студентов и работодателей, а также способствует развитию бизнеса.

В учебный план были включены такие важные для управленческого учета новые тематические разделы, как управление большим объемом данных, деятельность финансовой службы и стабильная работа предприятия. Эти разделы сопровождаются на каждом уровне учебного плана примерами из реальной жизни, которые вводятся для консолидации учебного процесса.

В соответствие с передовыми наработками в сфере технологий в образовании, изменился и процесс тестирования. Благодаря партнерству института с интернет-сервисом тестирования Pearson VUE, студенты смогут сдавать экзамены CIMA онлайн в удобное для них время, что дает возможность одновременно работать и учиться.

Выпускники квалификации CIMA награждаются статусом Сертифицированного международного специалиста по управленческому учету (Chartered Global Management Accountant, CGMA), который присваивается AICPA и CIMA. Его цель - повысить значимость управленческого учета в современных экономических условиях.

Чарльз Тили (Charles Tilley), FCMA, CGMA, Генеральный директор CIMA так прокомментировал внедрение обновленного содержания квалификации:

«CIMA считает своей приоритетной задачей поддержку будущего поколения лидеров в сфере финансов. Мы будем стремиться к тому, чтобы члены нашего Института продолжали оставаться в авангарде развития бизнеса на протяжении всей своей карьеры. При разработке учебного плана на 2015 год мы задались целью привести его в еще большее соответствие ожиданиям работодателей, обеспечить строгость проведения квалификационных экзаменов и ввести в учебный процесс примеры из реальной жизни предприятий. Я считаю, что мы справились с поставленными задачами».

Малкольм Фурбер (Malcolm Furber), FCMA, CGMA, Президент CIMA, продолжил:

«То, что учебный план на 2015 год полностью основан на исследованиях, проведенных с участием лидеров бизнеса, делает его передовой практикой в решении вопроса занятости, как для работодателей, так и для студентов. Наш Институт является пионером среди организаций, обучающих специалистов по учету, предлагая сочетание компьютерной оценки знаний и ситуационных исследований, которые соответствуют лучшим мировым стандартам. Хотя учебный план ориентирован на специалистов в сфере финансов, наш подход может также заинтересовать работодателей, учебные заведения и регуляторные органы, и мы будем рады сотрудничеству со всеми на благо общественных интересов».

Джим Робертсон (Jim Robertson), Вице-президент по налогообложению в Северной и Южной Америке, Shell, заявил:

«Очевидно, что обновленное содержание квалификации CIMA основано на масштабных исследованиях пожеланий работодателей и учитывает наши требования к специалистам в сфере финансов - а нам нужны профессионалы, обладающие необходимым практическим опытом и теоретическими знаниями. Это как степень МВА в финансах, но, в отличие от степени МВА, CIMA требует постоянного профессионального развития и следования строгому кодексу этических норм, которые гарантируют работодателям, что их персонал будет применять системный подход к достижению высоких устойчивых результатов по всему миру».

Боб Велан (Bob Whelan), Президент и Генеральный директор Pearson VUE, отметил:

«Одним из преимуществ компьютеризированного тестирования является возможность создавать новые вопросы различных типов для тестирования результатов обучения. Результаты обучения и правильная организация процесса тестирования - это самые важные составляющие данного проекта».

Учебный план на 2015 год был представлен на мероприятии в Лондоне. В ходе презентации, которую провели Малкольм Фурбер и Чарльз Тили, также была организована экспертная дискуссия, фасилитатором которой выступила ТВ и радиожурналист Сара Монтаж (Sarah Montague), ведущая флагманской программы «Сегодня» на BBC Radio 4s. Экспертами выступили Лучиан Тарновски (Lucian Tarnowski), учредитель и генеральный директор BraveNewTalent.com, выступивший на тему конвергенции человеческих ресурсов и технологий, а также их влияния на будущее занятого населения и образования во всем мире. Основным докладчиком была Линда Грэттон (Lynda Gratton), Профессор менеджмента Лондонской Школы Бизнеса (LBS) и лектор TEDx и Форума в Давосе, которая выступила на тему развития будущего поколения лидеров бизнеса.

Похожие новости

Деловые услуги
«РБЕ Клининг» заключила контракт на обслуживание сети кинотеатров Kinostar De Lux
Многопрофильный российский холдинг в сфере профессиональных услуг Группа Компаний RBE объявляет о том, что подразделение "РБЕ Клининг" приступило к сотрудничеству с сетью кинотеатров Kinostar De Lux. В рамках контракта подразделение обеспечит комплексные услуги клининга в кинотеатрах сети в городах Москва и Санкт-Петербург. 21.12.2013 10:40:42

Маркетинговые исследования