ГлавнаяНовости компанийЭнергетика«РТСофт» автоматизировал ключевые олимпийские энергообъекты

«РТСофт» автоматизировал ключевые олимпийские энергообъекты

27.02.2014 17:06:14

АСУТП компании «РТСофт» работает на подстанциях: ПС 110 кВ «Изумрудная», ПС 220 кВ «Псоу», ПС 110 кВ «Веселое» и РП 220 кВ «Черноморская». Оборудование «РТСофт» установлено также на ПС 220 кВ «Поселковая».

ПС 110 кВ "Изумрудная" ПС 110 кВ "Изумрудная"

АСУТП выполнены на базе программно-технического комплекса (ПТК) SMART-SPRECON разработки «РТСофт», позволяющего оперативному персоналу управлять подстанцией непосредственно с рабочего места. ПТК обеспечивает в режиме реального времени мониторинг систем релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики и общеподстанционных систем.

Объекты, на которых внедрено оборудование «РТСофт», в числе самых современных и экологичных энергосистем в России. Они играют большую роль в стабильном снабжении электроэнергией региона Сочи, и в частности сооружений, построенных специально к зимней Олимпиаде:

  • РП 220 кВ «Черноморская» - часть схемы выдачи мощности Сочинской и Адлерской ТЭС. Ввод ее в эксплуатацию существенно повысил надежность энергоснабжения Краснополянского поселкового округа, Адлерского района Сочи, а также объектов Олимпийского парка.

  • ПС 110 кВ «Изумрудная» обеспечивает энергией объекты связи и инженерной инфраструктуры олимпийских объектов, аэропорт Сочи, а также дорогу от Адлера до горнолыжного комплекса «Альпика-Сервис».

  • ПС 220 кВ «Псоу» - узловая подстанция в прибрежном (Имеретинском) кластере; питает электроэнергией Большую ледовую арену для хоккея с шайбой, крытый конькобежный центр, ледовую арену для керлинга, Олимпийскую деревню и главный медиацентр. Также она обеспечивает энергией важные стратегические объекты в Имеретинской низменности. Примечательно, что все работы проводились в условиях действующей подстанции без ограничения потребителей.

  • ПС 110 кВ «Веселое» обеспечивает электроэнергией командный центр управления безопасностью Игр, гостиничные комплексы, береговую инфраструктуру Имеретинского морского порта, автомобильные дороги в Имеретинской низменности, а также объекты культурно-исторического центра «Село Некрасовское». Эта подстанция - энергообъект нового поколения. Современная конструкция позволила минимизировать воздействие природных факторов на оборудование объекта и сделало его технически и экологически более безопасным.

РП 220 кВ "Черноморская" РП 220 кВ "Черноморская"

Отдельно стоит сказать о подстанции 220 кВ «Поселковая», для которой «РТСофт» поставлял свое оборудование. Это первая олимпийская подстанция, построенная в 2009 году, узловой объект в горном районе Красной Поляны. К ней подключены подстанции «Лаура», «Роза Хутор», «Мзымта», «Горная тяговая», обеспечивающие энергией все олимпийские объекты, в том числе такие важные, как комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки», трасса для лыжного двоеборья, вспомогательный медиацентр в составе СТК «Горная карусель».

Модернизация и реконструкция электросетевых объектов г. Сочи, в том числе снабжение их современными АСУТП, позволила существенно улучшить энергоснабжение города и объектов спортивной и туристической инфраструктуры и значительно снизила энергозависимость Сочинского района от соседних энергосистем.

Источник: ЗАО "РТСофт"
ЗАО "РТСофт"
ЗАО "РТСофт" 105037, Москва, Никитинская, д.3 (495) 967-1505 Подписаться на новости компании

Похожие новости

Энергетика
ООО «Солнечные технологии Дальнего Востока» продолжает развиваться
Компания «Солнечные технологии Дальнего Востока» получила сертификат, подтверждающий то, что она является эксклюзивным дистрибьютором WATTS по солнечному оборудованию. 20.03.2014 17:20:40
Энергетика
Смоленскэнерго выступил соорганизатором выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ –2014» в Смоленске
15 апреля 2014 года в филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в Смоленске состоялась VI областная выставка-ярмарка научно-технического творчества молодежи («НТТМ Смоленск – 2014»). 16.04.2014 13:00:12

Маркетинговые исследования