ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаЭлектросетевой комплекс Смоленскэнерго готов к весеннему паводку

Электросетевой комплекс Смоленскэнерго готов к весеннему паводку

13.03.2014 13:07:39

В Смоленскэнерго уже создана паводковая комиссия, которая обеспечит централизацию функций планирования, координации и контроля выполнения противопаводковых мероприятий.

Энергетиками разработан и утвержден план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период, включающий в себя вывод запасов оборудования, материалов и другого имущества из зон возможного затопления. В филиале имеется требуемый запас материалов, мобильных бригад, спецтехники и автотранспорта, резервных источников электроснабжения для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

Утвержден перечень электросетевых объектов филиала, находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период, а также перечень электросетевых объектов (участки ВЛ, ПС) филиала, угроза или подтопление которых наблюдалось за последние три года в паводковый период.

Установлен порядок исполнения и контроля мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период на всех этапах: до начала паводка, во время его прохождения и по окончании.

До начала паводкового сезона будут повторно проведены инструктажи оперативному, оперативно-ремонтному и ремонтному персоналу, а также противоаварийные тренировки по действиям в случаях подтопления объектов электрических сетей. Организовано усиленное дежурство персонала и периодические осмотры электросетевых объектов, зданий и сооружений, расположенных в оползневых зонах, зонах возможного подтопления в период прохождения паводка.

Обеспечена защита оборудования от подмывания паводковыми водами, в том числе уплотнение мест прохода кабелей, труб и вентиляционных каналов через стены зданий, а также очистка и подготовка для отвода воды желобов, водосточных труб, водоотводящих стоков, водосборных воронок, лотков и сливов. Наблюдая за уровнем воды, специалисты проводят постоянный контроль за состоянием грунтовых вод.

Проведены осмотры переходов ВЛ через русла рек и установки в поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, реек и реперов для замера уровня максимальных вод, проверку фактических габаритов и состояния обваловки фундаментов опор ВЛ, а также проверку наличия и установку предупреждающих знаков «Соблюдай надводный габарит».

В период прохождения паводка на всей территории обслуживания Смоленскэнерго будут проводиться регулярные обследования энергообъектов, находящихся в зонах предполагаемых затоплений (всего на территории области более 200 таких объектов, большая часть из которых расположена в южных и восточных районах Смоленщины). Для оперативного устранения возможных нештатных ситуаций в филиале организовано взаимодействие с подразделениями МЧС и местными администрациями, а также проверена возможность резервирования схем подачи электроэнергии потребителям, электроснабжение которых осуществляется через паводкоопасные зоны.

Похожие новости

Энергетика
Смоленские энергетики МРСК Центра своевременно устранили последствия урагана
Вчера Смоленская область попала под воздействие мощнейшего урагана. Циклон прошел по территории региона с 10:00 до 19:00 с юга на северо-восток. Местами он сопровождался порывами ветра до 20-25 м/с и градом до 5 см в диаметре, на федеральной трассе Москва-Минск на некоторое время было прервано автомобильное движение из-за образовавшейся градом 5-сантиметровой ледяной корки. 03.07.2014 14:30:04

Маркетинговые исследования