ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаСотрудничество Смоленскэнерго с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ» будет продолжено

Сотрудничество Смоленскэнерго с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ» будет продолжено

19.03.2014 10:03:42

Смоленске продолжается уже много лет, ведь институт является одним из базовых учебных заведений по подготовке специалистов не только для смоленского филиала, но и для ОАО «МРСК Центра» в целом.

Заинтересованный в руководителях и специалистах с высоким уровнем подготовки, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» взаимодействует с институтом по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, приглашает на практику студентов, проводит планомерную работу по привлечению наиболее достойных, талантливых и целеустремленных выпускников вуза в ряды сотрудников компании, пополняет свой кадровый резерв выпускниками.

В 2013 году 126 сотрудников филиала повысили квалификацию на базе смоленского филиала «МЭИ», 11 сотрудников закончили обучение и 19 продолжают обучаться по системе профессиональной переподготовки по программе «Электроэнергетические системы и сети». 2 работника направлены на обучение для получения профильного высшего профессионального образования по программе подготовки бакалавров по специальности «Электроснабжение».

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в свою очередь постоянно организует производственную и преддипломную практику для студентов вуза, в течение которой будущие энергетики знакомятся с основными направлениями деятельности Смоленскэнерго, перспективами развития, социальными гарантиями, энергетическим оборудованием, правилами охраны труда. Такие практики, как правило, проходят на базе различных районов электрических сетей (РЭС), а также в управлении технологических присоединений, управлении распределительных сетей, управлении информационных технологий и других структурных подразделениях филиала. Руководителями производственной и преддипломной практики назначаются ведущие специалисты и руководители соответствующих подразделений. В 2013 году 39 студентов дневного отделения прошли различные виды производственных практик в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго». Также для будущих энергетиков в течение года были проведены экскурсии, дни открытых дверей, тематические круглые столы и профориентационные семинары.

В 2013 году 49 выпускников были приняты на постоянную работу в различные структурные подразделения филиала. В настоящее время 9 студентов дневного отделения получают корпоративную стипендию и после окончания обучения придут на работу в сетевую компанию.

Уже не первый год в филиале проходит встреча руководства энергокомпании, представителей филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске («НИУ МЭИ» в г. Смоленске) и абитуриентов - детей сотрудников филиала. На мероприятии преподаватели знакомят их с правилами приема в вуз, рассказывают о профильных специальностях, по которым осуществляется подготовка студентов (в настоящее время это «Электроэнергетические системы и сети» и «Электроснабжение», «Электромеханика», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов») и о необходимых документах для поступления. В итоге подобных встреч ежегодно несколько детей сотрудников принимают решение поступать в данный вуз и успешно обучаются там. В 2013 году на дневное отделение по профильным специальностям были зачислены двое детей работников филиала.

Маркетинговые исследования