ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьОсновная концепция функционирования МФЦ на территории Краснодарского края

Основная концепция функционирования МФЦ на территории Краснодарского края

27.03.2014 15:27:40

Rosreestr_1_big
Для достижения поставленных целей Концепцией предусмотрены мероприятия, направленные, в частности, на совершенствование системы уведомительного порядка осуществления предпринимательской и профессиональной деятельности; совершенствование системы государственного контроля и надзора; развитие и внедрение механизмов саморегулирования в области профессиональной деятельности; организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах; оптимизацию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при помощи внедрения современных информационных коммуникационных технологий; обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и формируемых ими информационных ресурсов; внедрение системы оценки регулирующего воздействия; развитие механизмов досудебного обжалования. Результатом реализации указанных мероприятий должно стать устранение максимального количества избыточных административных барьеров, снижение уровня коррупции и внедрение современных механизмов управления, что позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность российской экономики и обеспечить формирование благоприятных условий для граждан.

В рамках реализации мероприятий административной реформы в Краснодарском крае с конца 2009 года создано 43 многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Приоритетная задача Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - доступность и комфортность предоставления государственных услуг всем категориям граждан.

Одним из способов улучшения процесса получения государственных услуг, предоставляемых Росреестром на территории Краснодарского края, стало открытие многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению и организациям.

Многофункциональный центр представляет собой единое место приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Главная идея МФЦ заключается в том, что любой житель Краснодарского края может получать любые услуги быстро, качественно и комфортно. Создание таких центров, с одной стороны, направлено на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для граждан, а с другой - на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

На сегодняшний день предоставление государственных услуг территориальными отделами филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Краснодарскому краю осуществляется также на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых осуществляется прием и выдача документов в 177 окнах. На территории Краснодарского края функционирует 48 офисов МФЦ.

В настоящее время практически любой МФЦ на территории Краснодарского края готов оказать жителям края более 65 видов государственных и муниципальных услуг. Это услуги в сфере получения справок по социальным вопросам, оформление домовых книг, изготовление технических паспортов на объекты недвижимости (здания, строения, сооружения), оформление земельных участков, государственный кадастровый учет земельных участков, геодезические работы, регистрация предпринимателей и прочее. Услуги МФЦ предоставляются бесплатно. Также в процессе предоставления услуг клиенту МФЦ предлагаются сопутствующие услуги: консультирование, ксерокопирование, оплата платежей с помощью платежных терминалов, банкоматов.

Для максимального удобства посетителей в МФЦ учтены все необходимые требования комфортности. Как правило, это большой зал с достаточным количеством мест для ожидания и оформления документов, удобные места для подачи и получения документов, вход, оборудованный пандусом, бесплатная парковка. В секторе информирования и ожидания МФЦ расположены стенды, на которых представлена информация о работе МФЦ, порядке предоставления услуг, образцы заявлений, бланки, перечни необходимых документов. Также посетителям доступны нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность многофункциональных центров. Для управления потоками посетителей в МФЦ функционируют системы электронной очереди, исключающие длительное ожидание в очередях.

В качестве государственных услуг филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Краснодарскому краю предоставляются такие услуги, как государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет объектов недвижимости, предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, а также предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На сегодняшний день филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» Краснодарскому краю в МФЦ принимается большая часть всех обращений.

Похожие новости

Государство и власть
Ежегодный Форум «Современные ИТ-решения в социальной сфере 2014: Социальный процессинг» 15 мая 2014 г.
15 мая 2014 г. состоится ежегодный Форум «Современные ИТ-решения в социальной сфере 2014: Социальный процессинг». Форум будет проходить в формате бизнес-поездки на двухпалубном теплоходе «Царица Елена», курсирующем по Москве-реке. 11.05.2014 22:37:52
Государство и власть
Работа филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю в рамках изменений действующего законодательства в сфере регулирования кадастровых отношений
Изменения, внесенные в федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» федеральным законом от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» и вступившие в силу с 01.10.2013 и с 01.01.2014, потребовали внесения в целый ряд подзаконных актов, принятых в развитие положений Закона о кадастре. 04.04.2014 16:34:18
Государство и власть
В Саранске дан старт проекту по внедрению Автоматизированной системы мониторинга ЖКХ
Фонд инвестиционных строительных проектов по заказу Министерства регионального развития РФ подготовил и в декабре 2012 г. провел конкурс по контракту «Поставка и установка пилотной автоматизированной системы мониторинга ЖКХ», победителем которого стала компания ЗАО «Бизнес Компьютер Центр (ВСС)». 17.02.2014 23:18:04

Маркетинговые исследования