ГлавнаяНовости компанийКультура и искусствоКомната истории с историей в шесть лет

Комната истории с историей в шесть лет

19.05.2014 14:30:06

Img_0509_big
Также в комнате развернута экспозиция технических средств таможенного контроля.

Всего в комнате истории Приволжского таможенного управления более 200 экспонатов. Все они связаны с историей таможенного дела в Нижнем Новгороде и в целом в России. Хронологические рамки экспозиции охватывают период с XI века по наши дни - с появления первых записанных законов, которые касались таможенных отношений на Руси.

ХI веком датируются пломбы, которые на привозные товары ставили мытники (сборщики таможенных пошлин).

В витринах экспозиции хранятся товары, которые составляли основу торговых отношений на Руси - это меха, соль, воск, мёд, поташ, а также предметы, которые сопутствовали таможенному контролю. Это весы, гири и мерки.

В числе экспонатов - макет струга (волжское судно XVI-XVII века, использовавшиеся для перевозки грузов и товаров), таможенная книга 17 века Саранска с подробным учётом таможенных платежей, таможенный тесак, которым были вооружены российские таможенники 19 века, а также форма таможенника, которую передал комнате истории первый начальник управления генерал-лейтенант таможенной службы Александр Алексеевич Вагин.

Официальное открытие музея состоялось 11 июня 2008 года в рамках празднования 15-летия Приволжского таможенного управления.

Источник: Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Похожие новости

Культура и искусство
Фонд «Семь ветров» представляет в ЦДХ выставку «Сквозь время»
Пётр Зверховский, Глеб Вяткин, Виктор Дынников, Валерий Лукка, Арон Бух, Валерий Бабин — работы художников из разных городов России будут представлены на выставке «Сквозь время» в Центральном доме художника в Москве до 22 июня. 04.06.2014 10:53:23
Культура и искусство
Певец Константин Крымский выпускает сразу два альбома
После четырёхлетнего перерыва певец Константин Крымский выпускает два музыкальных альбома: «Верь и держись» и «Для души». Впрочем, уже в марте музыкант обещает порадовать поклонников третей пластинкой подряд. 03.02.2014 13:55:33

Маркетинговые исследования