ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимияЭксперт: Вся высокосернистая нефть в стране добывается в Поволжье

Эксперт: Вся высокосернистая нефть в стране добывается в Поволжье

30.05.2014 09:52:13

4g4a2420_big
Из 77 млн тонн высокосернистой нефти 75 млн добываются в Урало-Поволжском нефтяном бассейне. Об этом заявил в интервью Business FM заместитель вице-президента компании ОАО «АК «Транснефть» Игорь Кацал.

За последние 10 лет доля высокосернистой нефти выросла на 25 млн тонн. Ежегодный прирост добычи такой нефти составляет 2-3 млн тонн, сообщил Кацал. На месторождениях Урало-Поволжского нефтяного бассейна содержание серы свыше 3% имеет половина добываемого сырья − более 15 млн, ранее сообщали в «Транснефти».

Высокосернистая поволжская нефть направляется в грузопотоки западного направления, в частности, смешивается с сырьем, которое поступает на НПЗ Центрального региона − Московский, Ярославский, Рязанский, Нижегородский, заводы Самарской группы, Башкирской группы, новые заводы ТАНЕКО и ТАИФ, рассказал Игорь Кацал.

Рост добычи высокосернистой нефти приводит к ухудшению качества западной нефти, поэтому около четырех миллионов тонн высокосернистой нефти «Транснефть» планирует направить в восточном направлении по программе переориентации грузопотоков, заявил Кацал. Это стабилизирует качество сырья на западных направлениях.

Часть из этих четырех миллионов тонн, по словам Кацала, пойдет в направлении Казахстана, а часть, смешанная с более легкой нефтью, − в нефтепровод ВСТО. «Это небольшой объем, который фактически не повлияет на качество нефти в системе ВСТО и не приведет к ухудшению финансовых показателей тех, кто продает эту нефть как через порт Козьмино, так и в направлении Китая, куда ведет поставки компания «Роснефть», − уверен представитель «Транснефти».

Четыре миллиона тонн перенаправляемой высокосернистой нефти будут качаться на восток из башкирского региона. Здесь такую нефть добывают и сдают в систему «Транснефти» несколько компаний, прежде всего, это ЛУКОЙЛ, «Белкамнефть», «Башнефть» и еще один-два небольших производителя.

В системе «Транснефти» вся поступающая нефть компаундируется методами как управляемого, так и неуправляемого смешения. «Схемой нормальных технологических грузопотоков», утверждаемой Министерством энергетики Российской Федерации, рассказал Кацал, устанавливаются показатели качественного состава нефти по различным направлениям. Всего формируется около 20 сортов по отдельным грузопотокам в экспортных направлениях и для поставки на внутренний рынок.

В 2013 году, сообщил Кацал, в систему «Транснефти» было принято около 100 млн тонн малосернистой нефти (менее 0,6% серы), около 77 млн тонн высокосернистой (1,8 − 3,5% серы), и более 300 млн тонн нефти второго класса (0,6 − 1,8% серы) от более чем двухсот производителей

Источник: Business FM