ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаМинэнерго РФ: Энергоэффективная Россия – результат сотрудничества образования, власти и бизнеса

Минэнерго РФ: Энергоэффективная Россия – результат сотрудничества образования, власти и бизнеса

23.06.2014 02:00:58

_________4_big
Только что завершился круглый стол «Кадровый потенциал региональных программ энергоэффективности и энергосбережения», проходивший в рамках II Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге.

В рамках круглого стола обсуждались перспективы реализации государственной программы по повышению энергоэффективности: основные этапы, сложности и пути их преодоления. Сессии были посвящены вопросам новой государственной политики по энергоэффективности в регионах, промежуточным итогам реализации Федеральной программы повышения квалификации ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности ключевых специалистов, от которых зависит эффективность реализации всей этой программы как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Для Минэнерго России важно, что реализация проекта проводится с учетом мнений региональных заказчиков, в командной работе вузов с Минобрнауки России и бизнес сообществом», - отметил Дмитрий Мельников, заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК.

«Сегодня, подводя промежуточные итоги проекта, можно говорить о сложившейся системе сетевого взаимодействия ключевых стейкхолдеров проекта: ВУЗов, Министерства энергетики РФ, Министерства образования РФ, региональных центров энергоэффективности, бизнеса. Совместные усилия привлеченных экспертов (участников проекта), сделали проект эффективным, и позволили разработать модель реализации будущих проектов» - подчеркнула Яна Клементовичус, директор ВЭШ СПбГЭУ.

«Уже обучено около 1000 региональных руководителей высшего звена и около 7000 руководителей среднего звена и специалистов. В крупнейшем российском проекте в области повышения квалификации участвует более 70 вузов, синхронно реализующих масштабный образовательный проект», - отметил Евгений Сженов, председатель экспертного совета Министерства образования и науки РФ по развитию ДПО в высшей школе, Руководитель Рабочей группы экспертов образовательного проекта Минэнерго РФ.

Во встрече приняли участие Дмитрий Мельников, заместитель директора Департамента энергоэффективности ГИС ТЭК Министерства энергетики России, Валерий Максимов, министр экономики Республики Саха (Якутия), Игорь Максимцев, директор ВЭШ СПбГЭУ, Яна Клеметовичус, директор ВЭШ СПбГЭУ, Евгений Сженов, председатель экспертного совета Министерства образования и науки РФ по развитию ДПО в высшей школе, Павел Цыханвей, директор Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, Николай Картасиди, Директор филиала Schnider Electric в Санкт-Петербурге, Алексей Самошилов, директор по сбыту cектора индустрии Siemens в России, Елена Лобода, директор управления по связям с общественностью холдинга «Теплоком», Станислав Шпарберг, руководитель направления «Мощные электроприводы» Siemens в России.

Круглый стол был организован Высшей экономической школой СПбГЭУ в партнерстве с НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства энергетики и Министерства науки и образования Российской Федерации и при участии видных политических и бизнес деятелей.

http://rief.lenexpo.ru/node/76140

Похожие новости

Энергетика
Орловские энергетики напоминают о соблюдении охранной зоны ЛЭП
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» обращается к руководителям предприятий, организаций и физическим лицам с требованием соблюдать при работе и нахождении вблизи охранных зон линий электропередачи требования безопасности, которые регламентированы Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. 04.02.2014 16:13:21

Маркетинговые исследования