ГлавнаяНовости компанийИнформационное изданиеМуниципальные образования Республики Башкортостан узнали как эффективно управлять земельно-имущественными отношениями

Муниципальные образования Республики Башкортостан узнали как эффективно управлять земельно-имущественными отношениями

23.06.2014 10:33:26

Dsc_0267_big
Уфе прошел региональный семинар-совещание «Повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования с использованием программного комплекса «SAUMI», который собрал руководителей и специалистов подразделений по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, а также отделов информатизации администраций из более 20 муниципальных образований Республики Башкортостан.

В ходе семинара экспертами Компании БФТ был рассмотрен методический подход к существующим проблемам в сфере автоматизации управления муниципальной собственностью, изучен практический опыт комплексной информатизации процесса управления земельно-имущественным комплексом на уровне муниципальных образований Республики Башкортостан. Кроме того, активное обсуждение получили вопросы технологической организации информационного межведомственного взаимодействия в рамках оказания услуг в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Семинар открыла директор по региональному развитию Компании БФТ Зинаида ТЯЖКО. Она отметила, что сегодня вопросы повышения эффективности управления земельно-имущественными отношениями особенно актуальны, поскольку в рамках создания единой системы управления имуществом должна обеспечиваться полнота и актуальность данных об объектах собственности, что непременно отразится на повышении инвестиционной привлекательности государственной и муниципальной недвижимости.

Главный специалист Управления земельных и имущественных отношений Администрации муниципального образования Уфимский район Расул АХУНЗЯНОВ рассказал участникам семинара об опыте информатизации управления земельными ресурсами и муниципальной собственностью Уфимского муниципального района Республики Башкортостан. В настоящее время одной из важнейших задач в сфере управления земельными и имущественными отношениями Уфимского района является формирование системы учета и контроля за муниципальным имуществом и земельными ресурсами района, а также увеличение доходов, основную часть которых составляют доходы от их использования. Для выполнения поставленных задач в Уфимском муниципальном районе совместно со специалистами Компании БФТ был внедрен программный комплекс «SAUMI». Сегодня в систему внесено более 3800 договоров аренды земельных участков, что позволяет обеспечить оперативный и простой доступ к информации по движению земельных участков без применения архива, вести учет всех взаимосвязей между объектами, субъектами, документами и видами права на пользование объектами. В ходе своего выступления Расул АХУНЗЯНОВ подчеркнул: «SAUMI - это мощный инструмент накопления сведений о муниципальных объектах и их использовании, ведения всех видов договоров (включая финансовые расчеты), анализа земельно-имущественных отношений и подготовки качественных управленческих решений». В ближайших планах администрации Уфимского района - обновление программного комплекса «SAUMI» до версии 4.8. и интеграция с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Интерактивную демонстрацию новой версии «SAUMI» 4.8 провел руководитель экспертно-аналитического отдела ПЦ «САУМИ» Алексей ОРШАНСКИЙ. В частности, он подробно остановился на таких ключевых вопросах, как:

  • ведение реестра объектов муниципальной собственности;
  • особенности учета имущества в казне;
  • выбытие имущества (списание, приватизация, продажа);
  • аренда и налогообложение земельных участков;
  • аренда муниципальных помещений и движимого имущества;
  • учет финансовых отношений;
  • анализ данных в информационной системе (отчеты, аналитика);
  • технологическая организация информационного межведомственного взаимодействия в рамках оказания услуг в соответствии с федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010г., интеграция с ГИС ГМП.

В рамках семинара-совещания также была организована работа круглого стола на тему «Особенности управления земельно-имущественным комплексом муниципальных образований в условиях изменения гражданского законодательства», где в режиме прямого диалога участники конференции смогли обменяться опытом, обсудить интересующие и проблемные вопросы с экспертами Компании БФТ и коллегами. Также была проведена индивидуальная работа со всеми желающими участниками в целях подготовки конкретных практических рекомендаций по методологическому и информационно-техническому обеспечению эффективного управления земельно-имущественным комплексом на уровне муниципального образования.

Участники семинара выразили благодарность ведущим экспертам Компании за высокий уровень организации мероприятия и проведение демонстрации функциональных возможностей программного комплекса «SAUMI»:



Мероприятие позволяет проанализировать на предмет сравнения действующие информационные системы обработки данных в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, ознакомиться с планируемыми изменениями в действующем законодательстве.

Хлобыстова Ольга Александровна,
Заведующая сектором Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Благовещенскому району и городу Благовещенску



Информация о программе SAUMI впечатлила и заставила задуматься, о том, что SAUMI позволяет облегчить труд специалиста, потому что в данное время многое выполняется вручную.

Тараканова Алевтина Николаевна,
Ведущий специалист-эксперт Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Архангельскому району

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления в области общественных финансов, оказания государственных и муниципальных услуг, управления земельными и имущественными отношениями, ЖКХ.

Направление деятельности Компании - обеспечение возможности эффективно и своевременно решать задачи государственного/муниципального управления и оказания государственных и муниципальных услуг. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

Компанией БФТ разработан ряд высокоэффективных решений для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).

Дополнительная информация:

Пресс-служба БФТ

(495) 784-70-00

companybft@bftcom.com

Похожие новости

Информационное издание
Компания SAP представила компаниям Украины локализованное решение SAP Business Objects BPC для бюджетирования и консолидации
27 августа 2014 года, Киев – Компания SAP Украина представила локализованное решение в сфере бюджетирования и консолидации – SAP Business Objects BPC. 27.08.2014 15:23:40
Информационное издание
В России в этом году запустят импортозамещающее производство искусственных хрусталиков премиум-класса
Первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов совместно с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым 22 мая 2014 года посетил зеленоградский завод «Квант». На его базе сейчас завершается строительство фабрики «НаноОптика», которая будет выпускать отечественные интраокулярные линзы (ИОЛ или «искусственные хрусталики») нового поколения. 28.05.2014 09:03:40

Маркетинговые исследования