ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиЭксперты и участники высокотехнологичного рынка обсудили механизмы стимулирования спроса на инновации

Эксперты и участники высокотехнологичного рынка обсудили механизмы стимулирования спроса на инновации

24.06.2014 17:05:06

На круглом столе первого в России рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех» эксперты отрасли обсудили имеющиеся механизмы стимулирования спроса на инновации. В фокусе рассмотрения - использование инструментов господдержки, взаимодействие малых и средних компаний с крупными корпорациями, а также основные препятствия на пути развития высокотехнологичных компаний. Программа мероприятия была построена таким образом, что возможность высказать свою точку зрения получили все участники рынка: органы исполнительной власти, институты развития, консультанты, разработчики, производители и потребители.

О спектре инструментов господдержки на федеральном уровне рассказал Павел Рудник, заместитель директора департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ. Среди них были отмечены закупочные процедуры, регламентируемые 44 и 223 Федеральными законами, взаимодействие с крупным бизнесом по вопросам встраивания в систему закупочных процедур среднего и малого бизнеса, использование возможностей инновационных территориальных кластеров и технологических платформ. Среди важных инструментов были также отмечены программы инновационного развития компаний с госучастием - сегодня их насчитывается 60, а их совокупный доход составляет 1,5 триллиона рублей.

От институтов развития выступил Павел Гудков, заместитель директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Павел рассказал о программах Фонда, которые сосредоточены в основном на стимулировании предложения инновационной продукции со стороны малых компаний. Однако недавно запущенная программа «Кооперация» направлена на стимулирование спроса со стороны крупного и среднего бизнеса на инновационные решения малого бизнеса. «Компания-инициатор сообщает, что ей необходима разработка технологии или продукции для применения в рамках своего производственного цикла, или она видит рынок, и готова производить её на базе своих мощностей и распространять через свои сбытовые каналы. Фонд выделяет на проект до 20 млн. руб., и не менее такой же суммы обязуется вложить крупное или среднее предприятие-инициатор. Сейчас идёт сбор предложений. Уже запущены проекты с двумя крупными компаниями-инициаторами», - рассказал Гудков.

Финансовые инструменты поддержки среднего бизнеса озвучил Алексей Исаев, заместитель директора центра Отраслевых и региональных программ ОАО «МСП Банк». Основные из них - банковское кредитование, лизинг, факторинг, микрофинансирование, а также применение гарантийных механизмов, разработанных специально для компаний среднего бизнеса.

Интересы малого и среднего бизнеса представили компании-участницы рейтинга «ТехУспех»: ЗАО «Институт экологического проектирования и изысканий» и ООО «Т8». Бизнес компаний развивается совершенно в разных отраслях, однако круг очерченных проблем идентичен: компании нуждаются в финансировании разработок новых технологий. «Нам достаточно сложно найти свободные средства для того, чтобы вложить их в разработки и производство. У нас был опыт взаимодействия с банками по предоставлению кредитов, но в отличие от наших основных конкурентов - китайских компаний, которые получают у себя в стране кредиты под 2%, нам предлагают минимальную ставку в 11%. Поэтому мы вкладываем собственные средства в научно-технические разработки, - сообщила Елена Дубинская, заместитель генерального директора ООО «Т8». Компании ищут финансирование на разработки в фондах, а также предпринимают попытки взаимодействия с крупным бизнесом, пока не всегда успешные - отметила Елена. Существование проблемы подтвердил и Владимир Слободян, генеральный директор ЗАО «ИЭПИ»: «Для нас самой серьезной проблемой является отсутствие доступных банковских продуктов для развития новых технологий. Мы делаем все за счет собственных средств».

Обе компании сошлись во мнении о том, что существенной помощью в решении проблем компаний малого и среднего инновационного бизнеса является разработка и применение эффективных инструментов государственной поддержки, ряд которых был обозначен на круглом столе. Немаловажной инициативой является также развитие проекта «ТехУспех». Говоря о рейтинге, Илья Курмышев, директор по продвижению инновационной деятельности ОАО «РВК» отмечает: ««ТехУспех» решает задачу не только поиска наиболее успешных технологических компаний, но и совершенствование среды инновационного бизнеса - повышение ее прозрачности, выявление лучших практик, на основе которых могут планироваться специальные программы, направленные на дальнейшее развитие рынка в целом».

Подводя итоги мероприятия, Светлана Инфимовская, заместитель исполнительного директора АИРР поблагодарила организаторов мероприятия - Ассоциацию менеджеров России - за возможность обсудить имеющиеся механизмы стимулирования спроса на инновации. Светлана отметила, что дискуссионная площадка, предоставляющая возможность открытого диалога с органами государственной власти, институтами развития, крупными компаниями, будет способствовать обсуждению проблем компаний-участников рейтинга «ТехУспех».

Площадка клуба компаний рейтинга «ТехУспех» объединит инициативы партнёров и других ключевых игроков инновационного рынка и будет способствовать развитию среднего высокотехнологичного бизнеса.

За дополнительной информацией обращаться:

Наталья Абустина, e-mail: abustina@insiders.ru, телефон +79163739733

Insiders г. Москва www.insiders.ru 221-74-32 Контактное лицо: Ржеский Сергей Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования