ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаРустем Хамитов встретился с молодыми машиностроителями.

Рустем Хамитов встретился с молодыми машиностроителями.

02.07.2014 07:21:01

1__1__big
Он рассказал, что около 10 лет занимался научной деятельностью в Уфимском авиационном институте на кафедре авиационных двигателей. А потом начал политическую карьеру и стал Президентом Башкортостана, доказав, что инженеры способны преуспевать не только в технических науках.

«В Республике Башкортостан машиностроительный комплекс занимает значимое место. Это машиностроение, сопровождающее нефтедобычу, нефтепереработку, нефтехимию, мощные авиационный и сельскохозяйственный машиностроительные комплексы. Безусловно, как профессиональный инженер, я стараюсь способствовать тому, чтобы инженерное дело развивалось, активно лоббирую инженерные проекты в Уфе и во всей Республике. Хочется, чтобы машиностроительные предприятия набрали мощь, стали такими же сильными, как «УМПО», хочется восстановить агрегатные производства, где выпускают необходимые для авиации системы зажигания, бортовые системы, в том числе электронные. Кроме того, нам нужны лесоперерабатывающие машины», - рассказал Рустэм Хамитов.

По его глубокому убеждению, которым он поделился с участниками форума, инженеры - это фундамент нашего общества: «Есть специальности очень нужные, важные, без которых не обойтись в жизни, но инженерный труд - это фундаментальный труд. Без инженера не может работать ни медицина, ни двигателестроение, ни электроника».

Более часа продолжалась встреча Рустэма Хамитова с участниками форума, за это время в свободной форме молодые инженеры задали политическому лидеру Башкортостана массу интересных вопросов из разных сфер деятельности, подробно остановились на перспективах развития производства в рамках программы импортозамещения, которая должна стимулировать рост отечественной промышленности.

Коснулись и печальных событий, связанных с профессиональной деятельностью и огромной степенью ответственности инженеров: Рустэм Хамитов рассказал о трагической аварии на Саяно-Шушенской ГРЭС, непосредственным свидетелем которой он был: «Все вы - талантливые молодые инженеры, и я прошу вас: никогда не забывайте, насколько важно уделять внимание в вашей работе вопросам безопасности и охраны труда, ведь это позволит спасти человеческие жизни, не допустить технологических катастроф», - обратился он к участникам форума.

Время встречи пролетело незаметно, и обе стороны остались по-настоящему довольны общением, которое состоялось, благодаря организованному на гостеприимной земле Башкортостана форуму «Инженеры будущего 2014».

Маркетинговые исследования