ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимия«Пуленепробиваемая броня» 3М для защиты нефтяных скважин и оборудования от песка

«Пуленепробиваемая броня» 3М для защиты нефтяных скважин и оборудования от песка

02.07.2014 18:31:00

На борьбу с пескопроявлениями нефтяные компании тратят ежегодно миллионы долларов.

Компания 3М представляет в России скважинный керамический песчаный фильтр PetroCeram. Этот фильтр обладает исключительной стойкостью к эрозии и коррозии даже при воздействии смеси концентрированных азотной и соляной кислот, которые применяются для удаления ржавчины в скважинах, обеспечивает безаварийную работу скважинного оборудования в условиях критических пескопроявлений при добыче.

Фильтр PetroCeram представляет собой множество керамических колец, помещенных вокруг внутрискважинного компонента, которые расположены друг к другу достаточно плотно, чтобы не пропускать зерна песка, и достаточно свободно, чтобы пропускать при этом нефть. Выбор керамики был обусловлен тем, что она является самым твердым в мире материалом после алмаза, не поддается коррозии и выдерживает экстремальный диапазон температур.

Обеспечение контроля пескопроявления является важным условием стабильной рентабельной добычи во многих песчаных продуктивных коллекторах, где пескопроявления могут представлять серьёзную угрозу работе скважины. Пескопроявление снижает дебит скважины, закупоривая ее песком, вызывает песчаную эрозию стальных компонентов оборудования, а также необходимость удаления и утилизации песка.

Традиционные проволочные песчаные фильтры подвержены быстрому эррозионному износу в условиях высокоскоростных потоков и пескопроявлений. Опыт эксплуатации фильтра PetroCeram демонстрирует, что замена износившегося проволочного песчаного фильтра на керамический позволяет возобновить добычу из зоны интенсивных пескопроявлений и увеличить дебиты добываемых углеводородов.