ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьПамятка кадастровым инженерам при подготовке и согласовании проектов межевания

Памятка кадастровым инженерам при подготовке и согласовании проектов межевания

14.07.2014 15:38:51

Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. При этом согласно пункту 14 статьи 13.1 Закона об обороте возражения направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания, а также в орган кадастрового учета (филиал учреждения) по месту расположения такого земельного участка.
Таким образом, для учета возражений при осуществлении государственного кадастрового учета, возражения должны поступить в филиал учреждения в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка.
Согласно статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Окончание срока, определенного периодом времени, установлено статей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно:
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.
2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.
3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.
Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.
Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
Исходя из вышеизложенного следует, что течение срока, определенного извещением о согласовании проекта межевания, начинается на следующий день после даты официального опубликования извещения о согласовании проекта межевания в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации (Постановление главы администрации Краснодарского края от 03.12.2002 № 1369 (ред. от 24.02.2012) «Об утверждении Перечня средств массовой информации, в которых осуществляется обязательная публикация сообщений, связанных с реализацией прав и обязанностей участников земельных отношений»).
Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии со статьей 13 Закона об обороте возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать следующие сведения:

- фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения;

- реквизиты документа, удостоверяющего его личность;

- обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка;

- кадастровый номер исходного земельного участка.

К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.
В соответствии со статьей 13 Закона об обороте возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.
Из вышеизложенного следует, что обоснованные возражения относительно размера и местоположения границ относятся к конкретному проекту межевания, подготовленному кадастровым инженером. Для возможности применения указанных возражений и отнесения возражений к конкретному проекту межевания рекомендуем в возражении указывать следующую информацию:

- дату, номер средства массовой информации, в котором опубликовано извещение;

- площадь выделяемого земельного участка;

- о лице, в счет доли которого подготовлен проект межевания;

- о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания;

- в конце текста возражений должна содержаться подпись лица, предоставившего данное возражение, или подпись заверенная оттиском печати, в случае если возражение подано юридическим лицом.

Похожие новости

Маркетинговые исследования