ГлавнаяНовости компанийБезопасностьНе лает, не кусает, сам воду выключает

Не лает, не кусает, сам воду выключает

30.07.2014 02:00:57

Logo_____big
«Кошка, которая гуляла сама по себе»

Когда древний человек сообразил, что в пещере жить удобнее, чем под открытым небом, - точно никто не знает. Ученые предполагают, что это произошло в эпоху позднего палеолита, и был тогда на Земле очередной ледниковый период, и человек-то был еще только Человеком прямоходящим (Homo erectus). Поселившись в пещере, он продвинулся вперед по эволюционному пути к Человеку разумному (Homo sapiens), ибо психологи считают, что понятие личного пространства - это одна из вещей, которые делают человека человеком. Ну, прямоходящим нашим предкам понадобилась еще буквально пара сотен тысяч лет, чтобы сообразить, что у любой «Дикой Твари из Дикого Леса» обоняние и слух куда острее, чем у них самих, и человек приручил Первого Друга. Антропологи и биологи согласны с Редьярдом Киплингом в том, что это действительно был Пес: волк, впоследствии ставший собакой.

Бывший Дикий помощник был незаменим не только на охоте, а в первую очередь в деле охраны жилища. Ведь сторожевой Пес сначала должен учуять и услышать неприятеля, потом залаять и разбудить хозяина, а затем по возможности кинуться на непрошенного гостя. Обратите внимание: так ведут себя с чужими существами даже самые карманные породы вроде чихуахуа и тойтерьеров. Инстинкт охранника, защитника сидит глубоко в психике любой собаки, поэтому она и воплощает в себе три основополагающих функции охраны: заметить, предупредить, предотвратить проникновение. Можно сказать, что Первый Друг был и первой системой охранной сигнализации - защищал и предупреждал об опасности обитателей древних жилищ.

Не спать!

Вместе с личным пространством человек обрел и личные вещи. Археологи находят в полу и стенах пещер, где есть следы пребывания древних людей, такие «полочки» и «кармашки», а в них - бусины, иголки, скребки, красивые камешки… Это еще не частная, но уже личная собственность. И почти одновременно с ней появляется одно из древнейших стремлений человека (еще пока не профессия, но до этого недалеко) - присвоить то, что плохо лежит. А значит, перед людьми встала новая проблема: как обезопасить от нежелательного посягательства мои вещи в мое отсутствие? С накоплением этих самых вещей, с расслоением общества вопрос охраны ценностей в отсутствие владельца становился все более острым и даже находил отражение в мифах и легендах.

Царь Орхомена Афамант получил предсказание оракула, что тогда прекратится неурожай в его землях, когда он принесет в жертву своего сына Фрикса. Но спасен был Фрикс вместе с сестрой своей Геллой - их унес на спине чудесный овен, посланный их матерью богиней Нефелой. Донес до спасительной земли Колхиды овен только Фрикса - Гелла по пути упала в море и утонула. Овна принесли в жертву. Его руно, ставшее золотым, повесили в священной роще, и молва о нем распространилась по всей земле. Многие хотели завладеть драгоценностью, но сторожил его ужасный, извергающий пламя дракон, который никогда не смыкал глаз.

По поэме Аполлония Родосского «Аргонавтика»

Необходимость охраны ценностей от разных совершателей подвигов и просто жадных людей для древних греков была очевидна. Возьмем, к примеру, подвиги великого Геракла. Ему пришлось отбирать у великана Гериона стадо коров и побеждать при этом серьезнейшую охрану - еще одного великана и грозного двуглавого пса Орфо. Сады Гесперид с золотыми яблоками, которые Гераклу тоже поручили добыть, охранял свирепый дракон, который никогда не спал - как и тот, что стерег золотое руно. Наконец, еще одного неспящего приставила богиня Гера к разлучнице Ио, превращенной в корову - великана Аргуса; по Гесиоду, у него было четыре глаза, по Овидию - аж сто, что и позволяло ему следить за происходящим без перерыва. Еще одна правильная мысль, которую берет на вооружение охрана с античности и до наших дней - непрерывность наблюдения.

Охранный холдинг «АН Секьюрити» поместил на своем сайте принципы работы компании, обеспечивающей безопасность. Есть там такой принцип: «Охрана должна быть направлена не только на борьбу с правонарушениями, но и на их предотвращение». А Википедии находим такое определение: «Основное назначение охранных систем - предупредить, по возможности предотвратить ситуации, в которых будет нанесён вред людям или материальным и нематериальным ценностям». А это невозможно без постоянного контроля.

Контакты, объемы и «разбитие стекла»

Ахимас увидел стальную стену и кованую, в круглых заклепках дверь. «Такую не открыть и не взорвать, - похвастался хозяин». […] «Известно ли вам, что такое электричество? Когда открывается дверь хранилища, у меня в спальне срабатывает сигнал».

Б.Акунин. «Смерть Ахиллеса».

Борис Акунин описывает комнату-сейф, которую оборудовал у себя в особняке нувориш конца XIX века. По тому же принципу - открылись створки, разомкнулась цепь, сработал сигнал - действуют и современные средства оповещения о нарушении безопасности.

Ресурс www.folvarok.ru рассказывает о наиболее распространенных видах устройств, используемых в системах охранной сигнализации: «Самый простой и самый распространенный охранный извещатель - магнито-контактная ловушка. …Устанавливаются на всевозможных конструкциях, которые могут открываться и закрываться. Обычно это двери, окна, ворота». Принцип как раз тот, что упомянут у Акунина - размыкание магнитоуправляемого контакта приводит к срабатыванию сигнализации.

«Далее по частоте применения, - продолжает ресурс, - идут так называемые объемники. Объемники представляют собой охранные извещатели, реагирующие на изменение расположения предметов в охраняемом помещении».

Они делятся на активные и пассивные. Активный, как летучая мышь, постоянно посылает электромагнитное излучение в направлении предметов в помещении, ловит отраженный сигнал и запоминает время его прохождения. Если сигнал от какого-то предмета идет не такое время, как помнит «объемник», то он считает, что предметы передвинулись и надо поднимать тревогу. Система надежная, но плоха тем, что активный «объемник» вреден для здоровья людей. Поэтому охранные предприятия все чаще переходят на пассивные «объемники», которые ловят инфракрасное излучение от предметов и людей и поднимают тревогу в случае передвижения источников излучения или появления нового.

Также ресурс www.folvarok.ru обогатил нас знанием о датчиках разбития стекла, которые «слышат» звук бьющегося окна или витрины, и специальных извещателях, которые устанавливают на «конструкциях, подверженных пролому». Одним словом, устройств, хороших и разных, придумано много.

Кстати, о птичках и GSM

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Кири-ку-ку

А.С. Пушкин. «Сказка о золотом петушке»

Весьма важной составляющей работы охранной системы является именно это «Кири-ку-ку!» Оповестить, поставить в известность о нарушении безопасности хозяина и тех, кто может предпринять квалифицированные действия по спасению объекта - следующая задача после того, как опасная ситуация отслежена.

Хрестоматийным примером является случай с гусями, которые спасли Рим: историк Тит Ливий утверждал, что в V веке до н.э. именно гуси в храме услышали, как галльские лазутчики собрались глубокой ночью перебираться через укрепления Капитолийского холма, и разбудили нерадивых римских часовых. Но это - случай спонтанный. Гусей ведь никто не назначал караульными. Рим был спасен буквально провидением божиьм, а охрана Капитолия как раз была организована так себе - не зря потом выбрали самого виноватого из заснувших часовых и для острастки казнили.

Это не метод, считают в уже упоминавшемся охранном холдинге «АН Секьюрити». Организация охранной системы должна быть надежной и научно обоснованной. Подразделение холдинга под названием «АН-Директ» разработало новейшие системы охранной сигнализации, в которых предусмотрено своевременное оповещение об опасности, причем оповещение не только «царя Дадона», то есть владельца объекта охраны, но и «силы ратной» - сотрудников охранной компании, которые могут примчаться на объект и ликвидировать опасность. Вот что сообщается на ресурсе АН-Директ»:

«Все предлагаемые нами комплекты оборудования комплектуются GSM-модулями. При срабатывании датчиков сигнал о происшествии отправляется в компанию AN-Direct для реагирования, одновременно отправляется SMS сообщение Клиенту». То есть если «АН-Директ» берет под охрану квартиру, дачу, коттедж, то в соответствии с новым предложением все датчики, которые они устанавливают обычно (с ними мы уже знакомы - «объемники», датчики разбития стекла, открывания створок), могут быть снабжены модулями цифровой связи и отправлять сообщение о непорядке на объекте всем заинтересованным лицам. «АН-Директ» предлагает как вариант, при котором информация об опасности поступает только к ним, и они сами решают проблему, так и вариант, когда SMS-сообщение о неприятностях на даче или в квартире приходит вам на телефон. Обычно клиенты предпочитают быть в курсе, тем более что услуга SMS стоит смешных 100 рублей в месяц.

И еще, помните, мы говорили, что первая система охранной сигнализации - прирученная человеком собака - обнаружив врага и подняв тревогу, способна еще и сама дать первичный отпор неприятелю: наброситься, укусить. Кусаться системы «АН-Директа» все-таки не умеют, но могут предпринять в случае прямой опасности некоторые действия помимо оповещения об опасности.

«Охранная сигнализация может быть подключена к датчикам… температуры, пожарным датчикам и датчикам от протечек воды и утечки газа», - сообщается на ресурсе an-direct.ru. - «Охранная сигнализация GSM может комплектоваться дополнительными модулями, которые позволяют перекрывать магистраль водопровода, запускать систему вентиляции или включать сирену, если это необходимо». То есть охранная система сама воду закроет, если протекло, и вентиляцию включит, если что-то дымится или газ просачивается. Это вам не римские гуси! Это и вправду надежный Первый Друг.

Более подробную информацию о новых системах охранной сигнализации смотрите здесь: http://an-direct.ru/chastnyim-liczam/gsm-signalizacziya/

Маркетинговые исследования