ГлавнаяНовости компанийБанки и кредиты28 августа состоится внеочередное собрание акционеров Bank of Cyprus

28 августа состоится внеочередное собрание акционеров Bank of Cyprus

31.07.2014 19:12:36

Logo1_big

Напомним, что 4 июля 2014 года Совет директоров Банка Кипра единогласно одобрил допэмиссию акций на общую сумму в 1 миллиард евро. При этом действующие акционеры смогут приобрести только 20% допэмисии, в то время как остальная часть будет доступна лишь европейским и американским инвесторам, причем с существенным дисконтом.

А 28 июля 2014 года состоялось собрание совета директоров, по результатам которого инвесторы из Америки приобрели более 40% акций. Теперь совершенно очевидно, что действия руководства Банка направлены на выдавливание российских миноритариев из состава акционеров Банка путем размытия их доли (процент размытия составит почти 50%). Своими действиями совет директоров фактически одобряет конфискацию средств невольных акционеров Банка.

Центр защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра выступает категорически ПРОТИВ условий новой эмиссии и призывает всех пострадавших вкладчиков Банка Кипра и Лайки Банка объединиться и защитить свои законные интересы.

«Умышленное ограничение прав акционеров по участию в размещении допэмиссии Банка Кипра выглядит особенно циничным в свете попытки легитимизировать его путем установления требований по участию в размещении только квалифицированных инвесторов. К сожалению, Совет директоров Банка Кипра проигнорировал тот факт, что большинство миноритарных акционеров Bank of Cyprus не являются профессиональными инвесторами и в результате принудительной экспроприации их вкладов в 2013 году стадии акционерами Банка поневоле. А возможность для существующих акционеров купить 20% акций выглядит циничной подачкой со стороны совета директоров Банка, действующего исключительно в интересах западных инвесторов и властей острова», - заявляет Евгений Коган, Исполнительный директор Центра защиты прав акционеров и инвесторов Банков Кипра.

Справка:

Центр защиты прав акционеров и инвесторов Банков Кипра — это автономная некоммерческая организация, которая представляет и защищает интересы миноритарных акционеров - физических и юридических лиц держателей акций Банка Кипра (Bank of Cyprus), а также всех инвесторов, пострадавших от противозаконных решений правительства Кипра в отношении Лайки банка (Laiki Bank) .

Центр защиты прав акционеров оказывает информационные, аналитические и консультационные услуги акционерам, обеспечивает доступ к дополнительным материалам об особенностях кипрского законодательства в отношении акционеров и вкладчиков, анализа финансовой информации о положении Банка Кипра, его системе корпоративного управления, а также новостям Банка, ходе процесса реструктуризации и выплат.

Эксперты Совета предоставляют консультации по вопросам продажи, передачи, дарения или наследования акций, инвестиционных прав акционеров и др. Благодаря этой информации держатели акций смогут сформировать свою позицию по ключевым проблемам развития Банка Кипра, разобраться в сложных юридических и финансовых вопросах.

Совет акционеров действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», иными законодательными актами и Уставом. / www.bocinvestors.com

Контакты для СМИ:

Елена Сибирёва
es@bocinvestors.com

+7 (495) 532-49-43

Светлана Великанова

svelikanova@yandex.ru

+7 (916) 655 0435

Источник: Центр защиты прав акционеров и инвесторов банков Кипра

Похожие новости

Банки и кредиты
«Ренессанс Кредит» стал победителем конкурса BEST INTRANET RUSSIA 2014
26 июня 2014 года, Москва – «Ренессанс Кредит», один из лидеров в области потребительского кредитования в России, получил награду на 7-ом конкурсе интранет-порталов BEST INTRANET RUSSIA 2014. Внутренний корпоративный ресурс банка RenNews победил в главной номинации «Лучшая реализация принципов корпоративного портала». Жюри конкурса отметило удобный пользовательский интерфейс с понятной навигацией, большое число сервисов, оптимизирующих внутренние процессы, а также яркий дизайн ресурса. Церемония награждения победителей состоялась 20 июня в Москве в заключительный день работы IX Всероссийского форума для intranet-специалистов и руководителей отделов внутренних коммуникаций. 26.06.2014 13:51:16

Маркетинговые исследования