ГлавнаяНовости компанийТранспортПопов Владимир Владимирович, президент холдинга «Фаворит Моторс», рассказал об изменениях на автомобильном рынке за последние 15 лет

Попов Владимир Владимирович, президент холдинга «Фаворит Моторс», рассказал об изменениях на автомобильном рынке за последние 15 лет

10.09.2014 12:32:32

Popov_big
О том, как развивался рынок автомобилей в России и как найти свою нишу в этом динамичном бизнесе, в интервью журналу «АвтоБизнесРевю» рассказал президент холдинга «Фаворит Моторс» Владимир Попов.

Автомобильный рынок 90-х годов — это невероятные масштабы коррупции, большой объем теневой экономики и полное отсутствие каких-либо правил. В то время в данной сфере была очень высокая конкуренция. Поэтому в «Фаворит Моторс» решились на смелый шаг: автомобили ВАЗ, поставляемые с завода, оснащались различными опциями, что делало эти машины уникальными. Это позволило компании прочно закрепиться на рынке.

Следующим этапом развития «Фаворит Моторс» стало создание специального центра, где российские автомобили проходили предпродажную подготовку и доводку. Тогда как в те времена получить новый автомобиль с незафиксированным ремнем безопасности или с неработающими стоп-сигналами было вполне обыденным явлением. Сейчас эта проблема решена, и продукция АвтоВАЗ может поспорить со многими бюджетными моделями китайского и корейского производства.

Рынок рос очень быстро, поэтому в 2008 году в «Фаворит Моторс» отказались от продажи отечественных автомобилей. В автомобильном бизнесе выживает не тот, кто продает по низким ценам, а тот, кто умеет организовать обслуживание и сервис на высоком уровне. Именно по этой причине ни один из игроков автомобильного рынка РФ не может сравниться с «Фаворит Моторс» по интеграции новых идей и инновационности.

На этапе значительного роста продаж новых автомобилей в портфеле брендов FAVORIT MOTORS появляются китайские марки. Выгодная цена и невероятный потенциал этого направления говорили о том, что все должно получиться. Но этого не произошло. Поэтому в компании решили уйти из бюджетного сегмента, сразу решив проблемы с качеством автомобилей и неудовлетворительной работой партнеров. Сейчас холдинг является одной из лучших компаний-операторов РФ в среднем ценовом сегменте.

За последние 15 лет рынок новых и подержанных автомобилей в стране сильно изменился. Как отмечает Попов Владимир Владимирович, президент холдинга «Фаворит Моторс», каждое бизнес-направление должно быть выделено в отдельный проект и обязательно являться рентабельным. Сейчас все игроки стараются собрать в своем портфеле как можно больше брендов, предложить максимальное количество услуг. Не потерять контроль над этими процессами — один из секретов успеха FAVORIT MOTORS.

Полную версию интервью можно найти на сайте журнала «АвтоБизнесРевю».

Справка о компании

Группа компаний FAVORIT MOTORS — крупнейший российский холдинг, осуществляющий продажу и обслуживание автомобилей известных брендов: ŠKODA, Ford, Volvo, Opel, Chevrolet, KIA, Peugeot, Citroёn, SsangYong, SEAT. С момента основания в 1994 году FAVORIT MOTORS удалось достичь лидирующих позиций на рынке автомобильных услуг.

Источник: FAVORIT MOTORS
B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Маркетинговые исследования