ГлавнаяНовости компанийКультура и искусствоДетский поэтический фестиваль в Санкт-Петербурге

Детский поэтический фестиваль в Санкт-Петербурге

11.09.2014 13:49:21

Taburetka_big
Леночка в костюме снежинки затерялась среди девочек в похожих белых платьицах, украшенных елочной мишурой. И тут откуда-то из середины зала раздался родной детский голос: «Горит на солнышке флажок, как будто я огонь зажег». Мама с облегчением вздохнула, увидев взобравшуюся на табуретку дочь, декламирующую любимые стихи…

Наверное, многих из нас родители просили под умиленные взоры гостей и родственников прочесть стихи, взобравшись для солидности на табуретку. Наверное, многие из нас, продолжая семейную традицию, просят о том же и своих деток. Так, оттолкнувшись от воспоминаний о «первых театральных подмостках», представленных незамысловатым предметом мебельного производства, на которых ребенок впервые осознает, что такое зрители и первые аплодисменты,автор и организатор фестиваля Евгений Шлионский, назвал «Табуреткой» фестиваль детского творчества, где соединились два искусства - театр и поэзия.

«Табуретка» — это детский театр, а не театр для детей, детская поэзия, а не поэзия для детей. Фестиваль дает возможность детям заявить о себе как о творческой личности, и что самое интересное - узнать мнение настоящих, взрослых режиссеров, актеров, писателей.
Все, что увидят гости фестиваля, - это дело рук юных, увлеченных искусством детей, рискующих однажды стать настоящими поэтами, артистами, режиссерами - в общем, художниками. И для кого-то «Табуретка» обязательно окажется не только первыми театральными подмостками, но и первой ступенью в достижении профессиональных вершин.
А пока в программе V «Табуретки» 2014 года показ 11 спектаклейпо произведениям (внимание!) А. Блока, Н. Гумилева, К. Чуковского, В. Драгунского, А. Милна, М. Булгакова, Д. Хармса, Д. Салимзянова, Е. Капской, К. Жавида, Д. Машко 11 детскими театральными коллективами из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Саратова, Чебоксаров, Заречного, Минска и Витебска. Театральный марафон пройдет12, 13 и 14 сентября на сцене детского музыкального театра«Зазеркалье» (Рубинштейна, д. 13,начало в 13.00).
Эти спектакли, к слову сказать, прошли довольно серьезный отбор. В этом году заявки на участие в фестивале подали около ста детских театральных студий. И жюри, в которое вошли писатель, драматург и актер Евгений Гришковец, художественный руководитель и режиссерСанкт-Петербургского театрального товарищества «Комик-трест» Вадим Фиссон и шоумен Дмитрий Хрусталев, отобрало самые интересные и талантливые произведения юных артистов. Главными критерием стали не только уровень мастерства соискателей, но и как отметил Е. Гришковец,«радость детей, участвующих в спектаклях, а также интерес детской зрительской аудитории к этим спектаклям».
Что касается поэтической основы «Табуретки», то все юные стихотворцы и любители поэзии Санкт-Петербурга приглашаются 21 сентябряв Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53;началов12.30).
Каждому, заявившему о себе несовершеннолетнему поэту представится возможность не только прочесть свои стихи перед зрителем (регистрация участников по телефону +7-965-798-0480). Послушать юных коллег и поделиться профессиональными советами приглашены известные петербургские писатели Наталья Хрущёва, Алексей Шевченко, Александр Гиневский и другие. Ведущей поэтического марафона выступит актриса театра и кино, режиссер театра-студии «Игрище» Юлия Ерусова.
Стихи, прозвучавшие 21 сентября в Фонтанном доме, войдут в детский литературный сборник «Табуретка», который выйдет в свет после окончания фестиваля. Он будет доступен самой широкой читательской аудитории, а средства от реализации издания пополнят копилку Благотворительного фонда «AdVita».

Вход на все мероприятия фестиваля свободный, но для верности стоит записаться в группе фестиваля «ВКонтакте»: http://vk.com/taburetka_fest
На сайте фестиваля: http://taburetkafest.ru/
Или по телефону: +79657980480

Похожие новости

Культура и искусство
Акустический концерт Якова Гладкого (Таки Да)
Долгожданный весенний квартирник группы Таки Да! На этот раз мы встретимся в арт-кафе Море Внутри. Вас ожидает уютное заведение, теплая обстановка и светлая музыка. 10.04.2014 02:21:44
Культура и искусство
Фестиваль «Ямальская рампа» в очередной раз соберет в Муравленко любительские театральные коллективы
В Муравленко с 21 по 25 ноября в шестой раз пройдет очередной ежегодный окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». 04.10.2013 15:36:05
Культура и искусство Ресторанный бизнес
Культура и искусство
Культура и искусство

Маркетинговые исследования