ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаОрелэнерго вручили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Орелэнерго вручили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

19.09.2014 15:06:53

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» полностью готов к зиме и заслуженно получает паспорт готовности к осеннее-зимнему периоду, - уверен начальник Департамента производственного контроля и надежности МРСК Центра Илья Пестов, в торжественной обстановке вручая документ заместителю генерального директора - директору филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Мухаммаду Богатыреву.

Качество и своевременность подготовки объектов электроэнергетики Орловской области к работе в период холодов оценивала комиссия с участием специалистов Ростехнадзора, МРСК Центра и технической инспекции филиала. В ходе работы комиссия проверила состояние энергооборудования подстанций и распредпунктов, линий электропередачи, а также качество проведенных работ. Получению паспорта готовности к прохождению ОЗП предшествовала напряженная работа энергетиков в течение всего года в рамках инвестиционной и ремонтной программ.

В 2014 году на ремонт оборудования, зданий и сооружений филиал ОАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» запланировал 87,76 млн. рублей. Уже с начала года капитально отремонтировано 295,6 км воздушных линии напряжением 35-110 кВ на сумму 4,96 млн. рублей, 55 трансформаторных подстанций напряжением 35-110кВ на сумму 11,08 млн. рублей. В ремонт распредсетевого оборудования вложено более 37,46 млн. рублей, в прочее оборудование и автотранспорт - порядка 4,64 млн. рублей. Для усиления надежности работы оборудования при неблагоприятных погодных условиях специалистами Орелэнерго проведена замена 1609 шт. деревянных опор, 7807 шт. фарфоровых изоляторов, выполнено повышение габарита от земли до вводов на 43 комплектных трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ, расчищено 651,33 га просек в сетях 0,4-110 кВ.

Инвестиционная деятельность филиала направлена на строительство новых энергообъектов, техническое переоснащение и реконструкцию электроэнергетического оборудования. Новое строительство и расширение коснулись строительства линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ. Также энергетики провели реконструкцию и техническое перевооружение уже имеющихся энергообъектов филиала. В 2014 году в рамках инвестиционной программы филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» направлено на развитие электросетевого комплекса Орловского региона 710 миллионов рублей.

Для проведения аварийно-восстановительных работ в осеннее-зимнем периоде филиал в полном объёме обеспечен аварийным резервом оборудования, запасных частей и материалов, спецтехникой. Все эти усилия направлены на достижение приоритетной цели - обеспечения надежного и стабильного электроснабжения потребителей Орловской области.

- Своевременность и качество подготовки к периоду максимальных нагрузок - одна из приоритетных задач энергетиков и основное условие надежности и бесперебойного электроснабжения потребителей. Получение паспорта готовности без замечаний - не просто допуск к работе в период сложных погодных условий и низких температур, но свидетельство профессионализма и высокой ответственности орловских энергетиков МРСК Центра, - подчеркнул директор филиала Мухаммад Богатырев.

Маркетинговые исследования