ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесASTERA запустила ряд услуг в сфере коммерческой недвижимости

ASTERA запустила ряд услуг в сфере коммерческой недвижимости

26.05.2009 00:00:00

Особенно это актуально для рынка коммерческой недвижимости. Учитывая это, компания ASTERA разработала новую услугу - предброкеридж объекта коммерческой недвижимости, в рамках которого производится оценка реального спроса на конкретный объект и определяется группа потенциальных арендаторов/покупателей. Кроме того, предброкеридж позволяетактуализовать и определить наиболее целесообразную рыночную стоимость объекта или ставку аренды, что также может служить дополнительным аргументом при принятии решения о вхождении в сделку.Сегодня собственники коммерческих площадей все чаще получают запросы от арендаторов по пересмотру условий аренды. Однако часто для аргументированного ведения переговоров об изменении арендной платы сторонам не хватает подтвержденной рыночной информации об актуальной стоимости аренды конкретного объекта в данный период и в текущих условиях рынка.

В рамках услуги по представлению интересов клиента, внедренной компанией ASTERA в 1 квартале 2009 года, арендатору или собственнику объекта предоставляется экспертноезаключение о возможности пересмотра коммерческих условий аренды объекта, специалисты компании берут на себя все усилия по переговорному процессу и заключению договора на обоюдно выгодных условиях. В результате успешных переговоров собственник сохраняет текущего арендатора, а арендатор остается в ликвидном помещении, не рискуя рентабельностью своего бизнеса. Людмила Рева, директор департамента брокерских услуг ASTERA St.Petersburg подчеркивает, что достижение взаимной эффективности деятельности арендатора и собственника сегодня является важнейшим фактором успеха: обе стороны должны зарабатывать на объекте коммерческой недвижимости.Консалтинговые услуги также претерпели изменения, следуя за рынком и потребностями клиентов. Наряду с масштабными консалтинговыми работами, как разработка концепции, маркетинговые исследования и комплексный финансовый анализ, стали востребованы более оперативные услуги. Так, ASTERA отмечает рост спроса на экспресс-анализ арендной ставки или стоимости продажи объекта недвижимости. Эта работа занимает от 4 до 10 рабочих дней в зависимости от сложности анализируемого проекта. Экспресс-анализ - выгодная альтернативастандартной процедуре оценки недвижимости, так как занимает меньше времени и требует меньших затрат.

По словам Евгении Васильевой, руководителя отдела консалтинга ASTERA St.Petersburg, стабильный спрос на эту услугу сохранится в среднесрочной перспективе - до начала стабилизации рынка коммерческой недвижимости.Справка о компании ASTERA St.PetersburgASTERA - международная компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве.

Клиенты компании - российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети.ASTERA - партнер международной компании Atisreal International. Atisreal - лидер европейского рынка коммерческой недвижимости с 65 офисами по всему миру. В Atisreal работает 2, 500 профессионалов, доход компании в 2007 году составил E= 666 млн. Atisreal - дочернее предприятие BNP Paribas Real Estate, подразделения BNP Paribas, входящего в TOP-10 банков мира по капитализации и основным активам.

Маркетинговые исследования