ГлавнаяНовости компанийТелеком бизнесCisco и Информационно-аналитический центр Департамента образования г. Москвы впервые провели совместные семинары

Cisco и Информационно-аналитический центр Департамента образования г. Москвы впервые провели совместные семинары

09.06.2009 03:34:00

Cisco__150_150__big

Семинары под общим названием «Применение технологий Cisco®» были посвящены двум взаимосвязанным вопросам: острой для современного рынка труда теме компетентности и конкурентоспособности кадров, выпускаемых учреждениями профессионального образования в сфере информационных технологий, и проблеме обслуживания и использования высокотехнологичного оборудования, возникшей во многих образовательных учреждениях из-за отсутствия высококвалифицированных сотрудников. Соответственно, семинар, проведенный 14 мая, был ориентирован на студентов колледжей, обучающихся по ИТ-специальностям, а на следующий день обсуждались вопросы, находящиеся в компетенции заместителей директоров колледжей по информационным технологиям. Оба мероприятия прошли при участии 25 студентов и 32 заместителей директоров колледжей по ИТ.

В первый день Елена Кузнецова, менеджер Cisco по подбору молодых специалистов, провела презентацию «Навыки успешного прохождения интервью», а менеджер программы Сетевых академий Cisco в России Ирина Велихова сделала обзор этой программы. Ее доклад, в частности, касался вопроса введения в колледжах курсов Сетевых академий Cisco «Основы Информационных технологий» и 280-часового учебного курса CCNA Discovery (учебные материалы по этим программам уже переведены на русский язык). Кроме того, студенты-участники семинара получили подробную информацию о возможности прохождения обучения с целью получения международного индустриального сертификата CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям), который дает преимущества в последующем трудоустройстве. Затем на семинаре выступил технический менеджер программы Сетевых академий Cisco в России Семен Овсянников, который рассказал о курсах, предусмотренных данной программой, и продемонстрировал интерактивные интерфейсы курсов (в том числе на русском языке). Обзор оборудования, используемого в классах Сетевых академий Cisco, сопровождался демонстрацией дополнительных учебных материалов и программного обеспечения. В том числе участникам семинаров был представлен интерактивный тренажер Virtual Desktop, который позволяет студентам получить опыт сборки ПК в режиме виртуального учебного пособия, и программный симулятор Packet Tracer, дающий возможность студентам CCNA и CCNP тренироваться в работе с оборудованием Cisco и выполнять до 80% лабораторных работ дома на персональном компьютере.

На семинаре 15 мая были освещены возможности применения интернет-технологий для оптимизации работы учреждений профессионального образования. В своем докладе «Типовое решение для инфраструктуры колледжа» системный инженер Cisco Илья Озарнов представил варианты использования информационных технологий в образовании. Он продемонстрировал, как технологии Cisco, реализованные на базе единой сетевой инфраструктуры, позволяют решать вопросы информационной безопасности, обеспечения связи, доступа к образовательным ресурсам и т.д. Таким образом, современные технологии не только решают существующие задачи, но и меняют сам процесс обучения, делая его более интерактивным и более эффективным.

АМИпринт ---- natalya.zhukova@apnet.ru +7 495 7923420 Контактное лицо: Жукова Наталья Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования