ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесSoftline завершила проект по виртуализации IT-инфраструктуры ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ"

Softline завершила проект по виртуализации IT-инфраструктуры ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ"

02.07.2008 09:36:00

Компания Softline объявляет о завершении проекта по виртуализации IT-инфраструктуры на базе продукта VMware Virtual Infrastructure 3 в ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНФТЕГАЗ", в ходе которого выполнена миграция серверов из физической среды в виртуальную, настроен сервис резервного копирования, специалисты компании обучены работе с компонентами системы.

ООО "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ" - дочернее предприятие ОАО "НОВАТЭК", крупного независимого производителя газа в России. Компания проводит геологоразведку и разработку лицензионных участков, находящихся в Пуровском районе, - основном газодобывающем регионе Ямала.

Перед сотрудниками IT-отдела "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ" стояла задача подбора решения, которое позволило бы им:

- обеспечить единую точку доступа для управления серверами компании; - увеличить быстродействие приложений за счет кластеризации серверов; - сократить затраты на upgrade оборудования на ближайшие несколько лет; - минимизировать время тестирования и ввода новых сервисов в эксплуатацию; - сократить время простоя и восстановления в случае отказов оборудования и при сбоях в программном обеспечении; - максимально унифицировать оборудование; - избавиться от устаревшего оборудования; - снизить затраты на электроэнергию.

В качестве решения задачи была выбрана платформа виртуализации на базе продуктов VMware - крупнейшего игрока на этом рынке. На сегодняшний день VMware Virtual Infrastructure 3 является наилучшим решением задач по консолидации виртуальных машин на физических серверах, обеспечению безопасности, отказоустойчивости и высокой доступности системы. Технологиям VMware доверяют крупнейшие компании в России и во всем мире. Технологии VMware с каждым годом становятся все более популярными среди компаний, желающих консолидировать ресурсы и обеспечить непрерывность бизнеса, а также снизить операционные затраты на обслуживание IT-инфраструктуры.

В качестве поставщика программного обеспечения VMware и услуг по внедрению была выбрана компания Softline - надежный партнер VMware, первым удостоенный статуса VAC (VMware Authorized Consultant). Инженеры Softline имеют статусы VCP и MCSE, обладают большим опытом по внедрению и техническому сопровождению систем виртуализации VMware.

Цель проекта заключалась в создании серверного кластера из четырех лезвий IBM HS21, а также пятого лезвия, выделенного для сервера резервного копирования VMware Consolidated Backup. Для размещения файлов виртуальных машин была использована система хранения данных IBM System Storage DS4200 Express с объемом 3 Тб. В ходе проекта планировалась миграция серверов из физической среды в виртуальную, настройка сервиса резервного копирования, обучение специалистов компании работе с компонентами системы VMware Infrastructure 3, подготовка документации.

Проект был выполнен точно в сроки, указанные в договоре. Время выполнения, включая подготовительные работы и создание документации, составило 15 дней. В виртуальную среду были мигрированы такие службы, как: Active Directory, File Server, MS SQL Server, ISA Server, Application Server и некоторые другие; были созданы шаблоны виртуальных серверов, формирование новых виртуальных машин из которых занимает считанные минуты. VMware VirtualCenter позволяет получать централизованный доступ ко всем виртуальным машинам и физическим серверам, производить работы и контролировать доступ и загрузку ресурсов. Благодаря большому запасу по мощности необходимость приобретать дополнительные сервера в ближайшие годы отпала. Ресурсов физических серверов вполне хватит для того, чтобы развернуть на них до 40 виртуальных машин, а кластеризация в совокупности с системой резервного копирования данных минимизируют риски потерь и обеспечивают наилучшие показатели по времени восстановления в случае катастрофы.

Специалисты "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ" высоко оценили профессионализм специалистов Softline и точность выполнения проекта в указанные сроки.

"Благодаря предварительному обследованию инфраструктуры заказчика с помощью VMware Capacity Planner и составлению плана миграции за время выполнения проекта не произошло ни одной внештатной ситуации, которая могла бы повлечь угрозу для работы сотрудников офиса. Это с учётом того, что 70% работ выполнялось в рабочее время, а сервера после миграции сразу же начинали работать в продуктовой среде, - комментирует результаты данного проекта Дмитрий Галкин, менеджер проектов по виртуализации компании Softline. - Отмечу, что данный проект - не первое сотрудничество компаний "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ" и Softline. Представительство Softline в Екатеринбурге является постоянным поставщиком лицензионного программного обеспечения в "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ". Надеюсь, что тесное сотрудничество двух компаний будет долгим и взаимовыгодным".

Компания Softline

119991 Москва, ул. Губкина, д.8

Контактная информация:

Контактное лицо: Наталья Вьюникова

Заместитель директора по PR

E-mail: nataliaviu@softline.ru

Телефон: +7 495 232-00-23 доб.134

Softline полный спектр услуг по комплексному обследованию, развитию и поддержке информационных систем, повышающий общую эффективность работы компании 119991 Москва, ул.Губкина, д.8 www.softline.ru nataliaviu@softline.ru +7 495 232-00-23 доб.134 Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования