ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьВ MIRAX GROUP впервые в России прошли выборы Председателя Правления

В MIRAX GROUP впервые в России прошли выборы Председателя Правления

03.07.2008 15:30:00

Корпорация MIRAX GROUP провела выборы Председателя Правления. Тем самым впервые в России был создан прецедент перехода от диктатуры собственников к свободному выбору сотрудников. Председателем Правления стал Алексей Куницын, ранее занимавший пост Первого заместителя Председателя Правления. Прежний Председатель Правления Максим Привезенцев, одновременно являющийся акционером компании и членом Совета директоров, сосредоточит свои усилия на решении стратегических вопросов.

Решение о поиске наемного менеджера, который мог бы возглавить Корпорацию, было принято еще 2 года назад. Основные акционеры Корпорации решили отойти от операционного управления и сосредоточиться на развитии новых проектов. Это будут не только девелоперские проекты и не только в России. Так, Сергей Полонский сообщил, что в настоящее время ведет разработку более 10 идей применения высоких технологий в самых различных отраслях. Кроме того, Корпорация планирует свое развитие в различных странах, в том числе в Индии, Сингапуре, Турции, Вьетнаме.

"За семь лет мы прошли большой путь от маленькой компании, в которой было всего три человека до крупной Корпорации - одного из европейских лидеров в области девелопмента, - заметил Сергей Полонский. - Настала пора уничтожить последний оплот самодержавия. Следующая наша задача - распространить свои щупальца по всему миру, став крупнейшим международным девелопером".

Первым этапом всем руководителям было предложено выдвинуть кандидатуры на пост Председателя Правления, после чего была сформирована тройка кандидатов, получивших наибольшую поддержку своих коллег. Помимо Алексея Куницына в нее вошли Алексей Пронякин, вице-президент MIRAX GROUP и Сергей Садовников, заместитель по строительству. По сообщению акционеров все три выдвинутых кандидата соответствовали требованиям, предъявляемым к Председателю Правления.

Кандидаты выступили с обращением к своим избирателям и озвучили свои стратегические программы, после чего, 26 июня состоялись открытые дебаты и сами выборы. Результаты обработки бюллетеней показали, что с небольшим перевесом выиграл Алексей Куницын. Это показатель того, что в компании есть несколько сильных лидеров, способных управлять как отдельным подразделением MIRAX GROUP, так и корпорацией в целом.

По словам Алексея Куницына, "В компании главным ресурсом является человеческий капитал. Современная корпорация управляется не с помощью диктатуры, а через создание условий, когда человек свободен в принятии решений и при этом готов нести за них ответственность. Поэтому основной моей задачей станет создание таких условий для самореализации всех людей, работающих в компании".

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно, куда идти.

Проведенные выборы стали одним из этапов новой системы управления "Бизнес-Фрирайд", внедряемой в Корпорации. Суть ее заключается в отсутствии шаблонов для принятия управленческих решений, в гибкости и постоянной готовности к переменам. Система "Бизнес-Фрирайд" была разработана исходя из новых современных условий. Поскольку количество информации в мире каждые 18 месяцев удваивается, централизованная система управления не может функционировать и одновременно успевать за скоростью изменения внешней среды. Новая система "Бизнес-Фрирайд" была опробована на примере проекта MIRAX GROUP в Черногории, а также проекта управления отелем Sungate Port Royal в Турции, где показала свою суперэффективность. Для ее создания были привлечены лучшие специалисты, в том числе Кьелл Нордстрем, Джон Шоул, Том Питерс и др.

Первым шагом на пути к изменениям в управлении Корпорацией было распоряжение об отмене приказов, в соответствии с которым было принято решение обязать руководителей не приказывать, а убеждать подчиненных. По мнению акционеров MIRAX GROUP, управлять людьми с помощью старой системы, которая была выработана при тоталитарной системе, как в России, так и в других странах мира, невозможно. Тем более в такой крупной Корпорации.

По словам Сергея Полонского, "Сегодня самое важное в бизнесе - это скорость изменений. В таких условиях невозможно добиться потрясающих результатов, следуя долгосрочным планам. Новых вводных, новой информации приходит так много, что необходимо постоянно принимать решения, постоянно меняться. Это так же, как ехать на сноуборде по целине. Ты не знаешь, что будет через 5, 10, 15 метров, но в то же время ты готов ко всему благодаря своим навыкам и профессионализму. Это и есть Фрирайд".

Внедрение системы, подразумевающей отсутствие жестких схем и шаблонов не означает отказ от жизненно важных стандартов, действующих в Корпорации с момента основания - это качество, сроки и высокий уровень в дизайне.

Сергей Полонский сообщил: "Это те точки, где будет жесточайший контроль: шаг вправо или шаг влево - сразу расстрел". Во Фрирайде условия схожи - на пути к полной свободе лежат опасные отрезки, на которых нужно действовать абсолютно четко.

Контактная информация:

Контактное лицо: Новикова Татьяна

начальник отдела по работе со СМИ

E-mail: novikova@insiders.ru

Телефон: +7 495 221-74-32

Похожие новости

Недвижимость
Состояние российского рынка недвижимости на фоне ситуации политической и экономической нестабильности в первом квартале 2014 года: оценки, прогнозы и перспективы.
02 апреля 2014 года в 12.00 в «Агентстве Бизнес Новостей» по адресу: Санкт-Петербург, Загородный пр., д.24 состоится пресс-конференция на тему: «Состояние российского рынка недвижимости на фоне ситуации политической и экономической нестабильности в первом квартале 2014 года: оценки, прогнозы и перспективы». 21.04.2014 23:25:48
Недвижимость
Услуги ЕГСН арендодателям
Московская компания ЕГСН сообщает о том, что весной 2014 года агентство продолжает успешную работу с теми из своих клиентов, кто желает сдать в аренду жилое помещение любой площади. 22.05.2014 09:12:03
Недвижимость
Агентство недвижимости «Метро» - участник «Ярмарки готового жилья» Сбербанка
16 ноября представители агентства недвижимости «Метро» приняли участие в мероприятии «Ярмарка готового жилья», которое состоялось в Центре ипотечного кредитования ОАО «Сбербанк России». 21.11.2013 16:17:18
Недвижимость
Minsk-sutki.by представляет программу аренды квартир «Идеальное жилье»
Обычно агентства, предлагающие аренду квартир в Минске посуточно, ограничиваются предложением официального договора аренды. В отличие от них, Minsk-sutki.by разработал свою концепцию «Идеальное жилье». 11.02.2014 19:39:22

Маркетинговые исследования