ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесCognitive Technologies научила СЭД "ЕВФРАТ-Документооборот" понимать документы

Cognitive Technologies научила СЭД "ЕВФРАТ-Документооборот" понимать документы

29.06.2009 00:00:00

"ЕВФРАТ-Документооборот" — первая в России СЭД, в которой реализованы принципы понимания документов. Система может сама, без участия человека, разбирать содержание документа и понимать его — выделять смысловые части. Понятая таким образом информация автоматически заносится в регистрационную карточку документа для дальнейшей работы с ним в СЭД. Подсистема понимания документов — новый уровень работы с содержанием, который позволяет качественно сократить объем рутинной работы с документами, традиционно выполняемойчеловеком.

В основу подсистемы "Понимание документов" легли результаты научных исследований компании в области анализа информации (синтаксический разбор, структурная модель представления знаний о языке, описание структурных связей). Кроме этого был учтен опыт, полученный в ходе создания информационных систем с модулями понимания документов для Пенсионного фонда РФ и ОАО "ММК".Специалистами Cognitive Technologies создано XML-представление делового документа, на базе которого осуществляется обучение системы "пониманию". Подсистема "Понимание документов" может обрабатывать поступившие в электронном виде документы текстового и графического (после распознавания) форматов или документы, поступившие в бумажном виде (после сканирования и распознавания). В настоящее время система обучена пониманию тех видов документов, потребность в массовой регистрации и учете которых в организациях наиболеевостребована: входящая корреспонденция и договоры по различным видам деятельности.Для договоров подсистема "Понимание документов" автоматически заполняет в "ЕВФРАТ-Документооборот" следующие реквизиты: дату заключения, названия компаний, заключающих соглашение, предмет договора, срок действия договора, количество страниц договора, кроме этого она автоматически определяет наличие приложений и дополнительных соглашений, прикрепляя соответствующие файлы к карточке документа. Для входящей корреспонденции система заносит в карточку дату, информацию о корреспонденте (название учреждения, ФИО, должность),адресата (название учреждения, ФИО, должность), краткое содержание, количество страниц.Подсистема "Понимание документов" доступна в рамках проектного решения при условии использования системы "ЕВФРАТ-Документооборот". Комплекс работ по внедрению включает:1. изучение вида и структуры документа;2. определение информация для "понимания";3. создания XML-модели документа;4. обучение системы "ЕВФРАТ-Документооборот" пониманию.

Время обучения подсистемы "Понимание документов" для одного вида документов составляет около одной недели."В первую очередь, потенциальными потребителями продукта станут организации, придерживающиеся в своей работе ГОСТов или имеющие четкие внутренние регламенты по виду и типу используемых документов", — комментирует выпуск подсистемы "Понимание документов" руководитель направления электронного документооборота Cognitive Technologies Михаил Потапенко.

По словам вице-президента по маркетингу и общественным коммуникациям Cognitive Technologies Н. Никольского: "Сегодня развитие СЭД, как и других ИС, невозможно без активного внедрения новых технологий работы с содержанием (контентом). Ведь, несмотря на мощность современных ПК, они до сих пор не могут решать огромное количество задач, связанных с интеллектуальной обработкой информации, интуитивно понятных человеку. Понимание документов в СЭД "ЕВФРАТ-Документооборот" — первый, но очень важный шаг на пути массовогораспространения технологий контентного документооборота".

В планах по развитию возможностей понимания документов в СЭД "ЕВФРАТ-Документооборот" стоит обеспечение более глубокой интеграции технологий понимания в систему для организации процессов движения документов и контроля исполнения, внедрение самообучающихся алгоритмов понимания, подключение нового аппарата морфологического разбора и анализатора структурных связей, разрабатываемых в лабораториях компании.

Похожие новости

Интернет бизнес
10 причин, почему ваш сайт НЕ в ТОП-10 Яндекса, и что с этим делать. Часть 1
10 причин, почему ваш сайт НЕ в ТОП-10 Яндекса, и что с этим делать. Часть 1 28.08.2014 21:13:56
Интернет бизнес
Репитеры Picocell 2000 sxb по супер низкой цене от компании Megapolis GSM
Компания Megapolis GSM доводит до сведения своих потребителей, что осенью 2013 года репитеры picocell 2000 sxb можно приобрести по супер-низкой цене. 30.10.2013 21:35:59

Маркетинговые исследования