ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыMerrill Lynch: нового экономического чуда в России не будет.

Merrill Lynch: нового экономического чуда в России не будет.

30.06.2009 00:00:00

"Модель экономического развития России все ещё сохраняет подневольность от динамики цен на сырьевые ресурсы, и в особенности от цен на нефть, - отметили аналитики компании Merrill Lynch в опубликованном на днях докладе. - Даже экономический бум 2000 года, спровоцированный ростом внутреннего спроса, взлетом инвестиций и ростом потребления, был прямым результатом всплеска цен на нефть.Нефтезависимость и недостатки банковской системы стали причиной того, что кризис остро заявил о себе в России. Через три месяца позже начала падения цен на нефть последовало понижение внутреннего спроса, комментирует данные "Независимая газета".По мнению аналитиков, цены на нефть обладают ограниченным потенциалом роста: в среднесрочной перспективе цена на марку нефти Urals составит 70 долларов за баррель, что значительно меньше пикового уровня цен. Они обеспечат удобные условия для экономического развития. Однако новое экономическое диво в России они спровоцировать не смогут.

"Правительство вряд ли изыщет объем средств, достаточный для стимулирования экономики и процесса модернизации, - считают западные эксперты. - Дополнительными барьерами роста являются недостаточная эффективность государственного сектора экономики и целиком исчерпанный потенциал "легкой добычи" нефти, которую некоторые компании практиковали потом распада СССР".По мнению Merrill Lynch, для того чтобы Россия восстановилась от кризиса, необходим увеличение цен на нефть. "Из года в год финансирование роста экономики и поддержание устойчивых результатов требовали все больше средств, которые обеспечивались за счет продажи нефти", - подмечают эксперты.

России вряд ли удастся воспроизвести экономические успехи последнего десятилетия и подсоблять рослый порядок продуктивности, так как такие результаты были достигнуты за счет активизации производственных мощностей - потенциалом, на данный миг всецело исчерпанным.Наглядным примером этого может служить нефтяная зависимость российского бюджета: в 1999-2000 годах он формировался с учетом цены в 18,5 доллара за баррель, а в 2008-м цена на марку нефти Urals достигла 43-45 долларов. При этом себестоимость добычи нефти повысилась с 12 долларов по состоянию на 1999-2000 годы до 28,8 доллара за баррель сегодня.Выводы западных аналитиков неутешительны: модель экономического развития России на практике не подвергнется изменениям, и отрасли экономики, раньше демонстрировавшие интенсивный рост, и в 2011-2020 годах сохранят ведущие позиции.

Newsfrol ---- http://www.newsfrol.ru frol7575@yandex.ru +7 914 2510073 Контактное лицо: Фролов Анатолий Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования