ГлавнаяНовости компанийМеталлургияСпортивные победы будут "ковать" ФОКи

Спортивные победы будут "ковать" ФОКи

03.07.2008 17:42:00

На недавнем открытии нового физкультурно-оздоровительный комплекса (ФОК) "Арена" в Семенове (Нижегородская область) вице-премьер правительства РФ Александр Жуков заявил: "Моя мечта - чтобы подобные ФОКи были построены в каждом районном центре России".

Есть все основания полагать, что в данном случае "грезы" Александра Жукова примут очертания не "воздушных замков", а реальных спортивных объектов. Известно, что в настоящее время отдельной строкой в бюджете предусмотрено выделение 2 миллиардов рублей для ежегодного строительства около 60 спортивных сооружений двух типов - универсального зала и Ледового дворца.

Как отмечает депутат Госдумы, руководитель ЦИК партии "Единая Россия", Андрей Воробьев, это решение появилось "после презентации быстровозводимого комплекса в Новогорске в 2005 году".

Программа, предусматривающая возведение такого большого количества спортивных сооружений, основывается на применение современных материалов и решений: в первую очередь, из легковозводимых металлоконструкций.

Например, в настоящее время в Сыктывкаре только проектируется строительство универсального спорткомплекса, а откроется он, по прогнозам, уже в октябре. Все дело в том, что здание строится из быстровозводимых конструкций, поэтому на его возведение уйдет минимальное время.

"Спорткомплекс построим на месте школьной хоккейной "коробки", - уточняет руководитель Управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков. -В здании будет большой зал на шестьсот посадочных мест, малый тренажерный зал, даже буфет сделаем" .

Производители металлоконструкций также откликнулись на инициативу властей, предлагая специальные "спортивные" проекты. "В настоящее время мы разрабатываем два стандартных решения - быстровозводимые хоккейные арены и физкультурно-оздоровительные комплексы. Подобные спортивные здания позволят удовлетворить потребности заказчиков в кратчайшие сроки и с высоким качеством", - отмечает Сергей Чернышев, генеральный директор ООО "Руукки Рус", - российского подразделения мирового лидера в производстве решений из металла, компании Ruukki.

Проведение Олимпиады в Сочи, Универсиады - в Казани, целый ряд спортивных побед России в последнее время - лучшая "почва" для дальнейшего увеличения темпов строительства в этой сфере.

Контактная информация:

Контактное лицо: Юлия Лейман

пресс-служба

E-mail: info@ru-press.ru

Телефон: +7 800 2009989

Маркетинговые исследования