ГлавнаяНовости компанийРесторанный бизнесПри Львовском высшем профессиональном училище ресторанного сервиса и туризма автоматизирован ресторан

При Львовском высшем профессиональном училище ресторанного сервиса и туризма автоматизирован ресторан

10.07.2009 20:17:00

Systemgroup_big

Автоматизация ресторана была осуществлена на базе программного решения «Система «Ресторан» с интеграцией модуля «Мобильный официант». Данное ПО является собственной разработкой SystemGroup Украина, учитывает индивидуальные особенности любого предприятия, благодаря обширному функционалу и адаптации под нормативно-законодательную базу Украины.

«Отличительной особенностью данного ресторана является то, что он служит стартовой площадкой для обучения, на его базе проводятся практические занятия студентов данного учебного заведения, а также заведение функционирует как полноценный ресторан. Вместительность ресторана около 250 посадочных мест», - рассказал Cтепан Безпалько, директор ООО «Цвитова Сервис».

«Система Ресторан» обеспечивает увеличение скорости и качества обслуживания клиентов. Дает возможность работать в едином информационном поле, интегрироваться с информацией по другим бизнес-процессам заведения: получать аналитические отчеты, проводить комплексный финансовый анализ, просчитывать финансовый эффект от разнообразных программ лояльности.

Модуль «Мобильный официант» позволяет использовать КПК как базовый рабочий инструмент официанта для принятия заказов, и обеспечивает: - ввод заказов клиентов официантом, актуализация заказов, - передачу заказов на приготовление блюд и напитков на кухню и бар с обозначением индивидуальных дополнений к заказу, - закрытие заказа официанта, - интерактивная связь с кухней, другими официантами, - печать заказа с КПК.

Применение распределенной системы позволяет унифицировать производственные процессы и снизить влияние человеческого фактора.

«Значительная часть успеха заведения складывается из отличного сервиса и оперативной работы персонала, - говоря о преимуществах автоматизации заведений формата HoReCa, подчеркнула Светлана Герасименко, руководитель экспертной группы «Программные решения», SystemGroup Украина. - Автоматизация ресторана предоставляет такие возможности. Целями автоматизации являются повышение эффективности управления рестораном, ускорение обслуживания и минимизация неконтролируемых потерь».

«Это уже второй проект такого плана, поэтому при инсталляции оборудования и интеграции с программным обеспечением никаких сложностей не возникало», - отметил Cтепан Безпалько.

Напомним, что компания ООО «Цвитова Сервис» - партнер SystemGroup Украина, и работает в рамках Национальной Программы Партнерства, в статусе «Дистрибутор» с 2001 года.

SystemGroup - комплексный интегратор по автоматизации предприятий, предлагает оборудование и ПО для автоматизации всех бизнес-процессов в сфере услуг: «Система «Ресторан», ПАК «Forward», решение для автоматизации гостиниц.

http://www.systemgroup.com.ua

SystemGroup SystemGroup – это международная группа компаний, предоставляющая полный спектр услуг по созданию решений для автоматизации бизнеса. Работает в Украине, Болгарии, Казахстане, Молдавии, России и имеет развитую сеть партнеров. SystemGroup - системный интегратор с высоким уровнем экспертности в разработке решений за счет многолетнего опыта консалтинга, внедрения и управления сервисным обслуживанием. http://www.systemgroup.com.ua (044)4909229 Контактное лицо: Прудка Катерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Ресторанный бизнес
Аудиомаркетинг в гостиничном и ресторанном бизнесе
Аудиомаркетинг – это стратегия, которая повышает уровень продаж, воздействуя на подсознание человека посредством музыкальных композиций. Некоторые владельцы бизнеса скептически относятся к этому виду рекламы. 12.05.2015 12:53:52
Ресторанный бизнес
Бесплатный семинар "Увеличить прибыльность ресторана в 3 шага"
16 октября 2013 (среда) управляющие и собственники различных предприятий ресторанного бизнеса г. Санкт-Петербург и Лен.области соберутся, чтобы обсудить инструменты, с помощью которых можно повлиять на рост прибыли заведения. 07.10.2013 15:01:59

Маркетинговые исследования