ГлавнаяНовости компанийКомпьютерный бизнесGeyserValley2009: Неогеография на Камчатке

GeyserValley2009: Неогеография на Камчатке

17.07.2009 00:00:00

Организаторы конференции - Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС, г. Петропавловск-Камчатский), Институт физико-технической информатики (ИФТИ, г. Москва). Мероприятие проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Почётный председатель оргкомитета - директор ИВиС, академик РАН Евгений Гордеев. Почётный председательмеждународного программного комитета - академик РАН Александр Бугаев, сопредседатели - проф.

Станислав Клименко (ИФТИ, Россия) и проф. Мартин Райзер, в настоящее время - директор-организатор Институтамедиа инноваций (Institute for Media Innovation), Сингапур. Конференция позволит ведущим мировым специалистам обсудить широкий круг проблем научной визуализации в науках о Земле - геологии, географии, экологии, а также самых современных и перспективныхподходов к решению данной проблемы.

Основные тематические направления конференции:использование методов неогеографии и открытых веб-интерфейсов для визуализации геоданных;Интеграция и взаимодействие ГИС и открытых геоинтерфейсов;Методы виртуального окружения и интерактивного повествования в визуализации гео-данных;Визуализация прогнозов и последствий природных катастроф для систем ситуационного моделирования. Ключевой темой конференции станет обсуждение хода работ по воссозданию модели Долины Гейзеров на Камчатке, необратимо изменившей свой облик в результате оползня 3 июня 2007 года, во всей её полноте иво временной динамике. Однако масштаб вынесенных на обсуждение проблем - несравненно шире. Происходящее на наших глазах переосмысление возможностей географических и информационных технологий уже привело к появлению новых принципов работы с локализованной в пространстве и во времениинформацией, известных как Неогеография и Situational Awareness.

Благодаря использованию новых принципов информация приобретает новое качество, которое прежде, методами классической картографии и ГИС,нельзя было не то что обеспечить, но даже и помыслить. Новые методы и подходы стремительно осваиваются институтами, для которых быстрая, оперативная, точная обработка информации, в минимальной степени опосредованной картографическими и иными условностямии при этом не вырванной из ситуационного контекста, является вопросом жизни или смерти - а также специалистами, волею судеб вынужденными до сих пор работать преимущественно с картографической(векторизованной) информацией

Маркетинговые исследования