ГлавнаяНовости компанийМеталлургия"Брок-Инвест-Сервис": обзор текущей ситуации на рынке

"Брок-Инвест-Сервис": обзор текущей ситуации на рынке

30.07.2009 19:00:00

На международном рынке арматуры/заготовки наблюдается сезонный спад цен (приближающийся праздник Рамадан в мусульманских странах, сезон муссонов в странах Юго-Восточной Азии и сезон отпусков в Западной Европе). Цены на арматуру/заготовку после всплеска в конце июня снизились на 30$/тн и составляют порядка 380$/тн FOB Черноморские порты за заготовку и 460$/тн FOB порты Турции за арматуру. Производители загружены заказами до середины августа. В августе можно ожидать стабилизации/небольшого снижения цен на заготовку (в пределах 20$/тн). Снижение на большую величину маловероятно, т.к. действие сезонных факторов ограничится августом - первой половиной сентября.

На мировом рынке листового проката продолжается повышение цен. Так, за июль цены на листовую продукцию/слябы выросли в среднем на 50-60$/тн и составили: на слябы — 390$/тн FOB Черное море, на г/к рулон — 490$/тн и на х/к рулон 550$/тн. Рост цен на листовой прокат/слябы подтвержден адекватным спросом, видимо, только в Китае, в остальных регионах рост цен опережает рост реального спроса. Поэтому в августе можно ожидать замедления ценоповышательной тенденции в сегменте листового проката.

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ:

На текущий момент более 50 % объема производства металлопродукции поставляется на более живые экспортные рынки (по отдельным комбинатам — более 70 %). Поэтому при формировании цены на внутреннем рынке РФ крупные металлургические предприятия в значительной мере ориентируются на экспортные цены. Большинство поставщиков уже законтрактованы на август.

В сегменте листового проката, ориентируясь на тенденции внешнего рынка, комбинаты озвучили повышение цен в августе на горячекатанный прокат на 7-9%, холоднокатанный — на 2-8%, оцинкованный — на 2-6%.

В сегменте сортового проката, пользуясь небольшим оживлением спроса и локальным дефицитом на арматуру на внутреннем рынке, комбинаты поднимают цены на август на 3-5%. На фасонный прокат цены пока остались без изменений.

В сегменте труб можно ожидать повышения цен, т.к. запас собственного штрипса у производителей труб находится на минимальном уровне, а новые поставки штрипса с комбинатов идут с удорожанием порядка 10 %.

Возможность повышения цен на внутреннем рынке металлопроката будет лимитирована невысоким спросом и ограниченными финансовыми ресурсами у конечных потребителей.

Текущие новости "Брок-Инвест-Сервис":

В августе "Брок-Инвест-Сервис " предлагает своим клиентам всю линейку типоразмеров листового холоднокатанного и горячекатанного проката производства НЛМК стандартных сталей, а также полный ассортимент арматуры. Также в августе на складе "Брок-Инвест-Сервис" представлен широкий ассортимент цельнотянутых холоднодефомированных труб по привлекательным ценам.

Маркетинговые исследования