ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиНаиболее всего кризис сказался на таком сегменте юридических услуг, как сопровождение недружественных слияний и поглощений

Наиболее всего кризис сказался на таком сегменте юридических услуг, как сопровождение недружественных слияний и поглощений

05.08.2009 00:00:00

В настоящее время все больше предпринимателей предпочитают решать юридические вопросы, связанные с бизнесом, в частном порядке, а не от лица компании. В первую очередь это касается вопросов прав собственности, защиты от кредиторов, путей выхода из бизнеса, продажи/приобретения долей или акций и т.д. По мнению Петра Арешева, теперь при возникновении сложных или спорных ситуаций предприниматели все реже обращаются за помощью в юридические отделы своих компаний, потому что во многих случаях предприятие и его собственник оказываются по разные стороны баррикад: "Речь может идти как о воспрепятствовании выводу активов со стороны менеджмента, так и о заключении разнообразных "мировых соглашений" совладельца бизнеса с другими собственниками компании".Однако все это совершенно не означает резкого увеличения количества граждан обращающихся за правовой помощью, отмечает эксперт. По его мнению, в корпоративном секторе, скорее, можно говорить онекотором сужении рынка, что обусловлено текущей экономической ситуацией.

Что же касается физлиц, то здесь, конечно, спрос на услуги заметно перераспределился в пользу вопросов, связанных с трудовым законодательством, защитой своих интересов при увольнении или невыплате зарплат. Что характерно, сами юридические лица, оптимизируя процессы по сокращению штата или увольнению отдельных сотрудников, крайне редко прибегают к помощи сторонних консультантов. Штатные юристы,как правило, достаточно хорошо подкованы в решении именно кадровых вопросов. Как ни странно, некоторый рост отмечается также в сегменте бракоразводных процессов, связанных с разделом имущества или прав на управление бизнесом. Практика показывает, что при участииквалифицированного юриста почти любой брачный договор может быть пересмотрен в интересах любой из сторон. Так как за последние годы юридическая грамотность граждан нашей страны в целом возросла, то при возникновении спорных ситуаций они все чаще стремятся испробовать все пути отстаивания своих интересов, в том числе и при помощи внешних консультантов.

Также во многом оправдались прогнозы аналитиков рынка, связанные с ростом потребности клиентов в разрешении конфликтных ситуаций между компаниями. Задержки платежей, невыполнение условий договора, невозврат долгов, банкротство - вот основные задачи, которые, как правило, передаются юристам на аутсорсинг. "Абонентское обслуживание юридических лиц становится все менее востребованной услугой. Сейчас клиенты нацелены на решение вполне конкретных, ограниченных задач, в которых действительно сложно обойтисьбез помощи профессионала. Мы можем с уверенностью сказать, что нынешние клиенты, в отличие от клиентов докризисных, точно знают, что им необходимо, и сразу четко обозначают как намеченную цель, так и бюджет, выделенный на ее достижение. Здесь нам очень помогает большой опыт проектной работы по защите предприятий от рейдерских атак, когда приходилось решать задачи в условиях острого дефицита нетолько ресурсов, но и времени", - говорит руководитель Юридической группы "Верховный СоветЪ" .

Наиболее пострадавшим от кризиса сегментом юридических услуг оказался сектор, связанный с подготовкой и сопровождением сделок по недружественному слиянию или поглощению компаний. "Многие наши коллеги,специализировавшиеся на услугах, связанных с М&А, открыто признают, что этот рынок сократился в разы. Многие игроки этого рынка с началом кризиса заморозили все свои инвестиционные проекты и до лучших времен обнулили бюджеты, выделенные на слияния или поглощения. Возможно, активизация процессов М&А и постепенное восстановление спроса на сопутствующие им юридические услуги станут верным индикатором выхода экономики из кризиса", — резюмирует Пётр Арешев.

ООО "Юридическая группа "Верховный СоветЪ" специализируется на правовой защите собственности и иных активов бизнес-структур, владельцев бизнесов, а также оказании правовой помощи частным лицам позащите их имущественных прав и интересов.Специалисты Юридической группы "Верховный СоветЪ" рады оказать любое содействие представителям средств массовой информации и готовы оперативно предоставить свои комментарии и экспертные оценки повсему спектру вопросов, связанных с корпоративным правом, изменением законодательства, оценкой бизнеса и ситуацией на рынке слияний и поглощений.

Маркетинговые исследования