ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыЗахаровский мясокомбинат захвачен Транкапиталбанком

Захаровский мясокомбинат захвачен Транкапиталбанком

14.08.2009 00:00:00

По словам истинного собственника мясокомбината Н.В. Землянухина, "Транскапиталбанк" несколько лет считали своим надежным партнером - так, еще в апреле 2009 года были достигнуты договоренности о реструктуризации кредитов и выделении под залоговое обеспечение кредитной линии в 80 миллионов рублей. Предприятие выполнило свои обязательства - предоставило залоговую базу. Но "Транскапиталбанк" распорядился средствами своеобразно - 40 миллионов из этой суммы они пустили на погашение процентов по кредиту, остальное - заморозили, ссылаясь на кризисные обстоятельства. Таким образом, банк намеренно вводил предприятие в ситуацию задержек платежей и расчетов с поставщиками, создавая напряженность. Собственник Н.В. Землянухин подчеркивает - никто не планировал и не проводил передачу собственности, это искажение фактов. Интересно, что предприятию теперь всячески препятствуют распространять информацию о вооруженном налете, о захвате собственности, лишь активность самих пострадавших заставила-таки власти региона организовать пресс-конференцию.

В среду, 12 августа, в Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации на Захаровском мясокомбинате. Причем, что называется, "виновников торжества" - а именно представителей захваченного рейдерами ООО "Захаровский мясокомбинат" пригласить не удосужились, те сами явились к месту проведения мероприятия, заручившись открытым письмом для СМИ за подписью Н.В. Землянухина, срочно присланным по факсу. От Захаровского мясокомбината выступили первый заместитель генерального директора ООО "Захаровский мясокомбинат" Е.Асташин и PR-директор ООО "Захаровский мясокомбинат" Е.Август. Интересы нападавшей стороны представлял заместитель управляющего Рязанского филиала "Транскапиталбанка" В.Пошевеля. Е.Асташин описал ситуацию вооруженного захвата 6 августа, нежелание захватчиков предъявить документы, а также последующие обращения руководства мясокомбината в органы милиции и прокуратуры Захаровского района и Управления экономической безопасности МВД РФ - ни о каком "мирном" вступлении в права собственности со стороны рейдеров речи быть не могло - имело место настоящее вооруженное вторжение. Со стороны органов правопорядка и прокуратуры ответов по заявлениям на данный момент не поступило.

В.Пошевеля - один из участников вооруженного вторжения - постарался представить ситуацию как стремление банковской структуры спасти предприятие. В то же время, по мнению Н.В. Землянухина, именно банк перестал выполнять достигнутые договоренности, намеренно создавая напряженность, а также заморозив обещанную кредитную линию.Далее ситуация приобрела оттенок фарса - так, Пошевеля уверял, что 15 июля в Москве Н.В. Землянухиным были подписаны документы о уступке собственности, тогда как в письме Н.В. Землянухина было четко указано - никому никаких подобных документов он не подписывал. Более того, эти свои слова Н.В. Землянухин далее подтвердил в своем телефонном разговоре с депутатом Областной Думы Сафроновым.Представители собственника задавали вполне логичные вопросы:- Если есть законные основания вступить в собственность, зачем было необходимо вооруженное вторжение?- Можно ли ознакомиться с протоколом и решением собрания трудового коллектива, которое якобы состоялось?- Почему до сих пор должным образом не оформлены трудовые отношения с рабочими, не уволенными с одного предприятия и не принятыми на другое?- Каким образом объяснит так называемое "новое руководство" факт завладения денежными средствами и документами торговой сети Захаровского мясокомбината? Почему в течение нескольких дней захватчики осуществляли поставки продукции по документам Захаровского комбината? На все эти вопросы Пошевеля отвечать не стал. Не менее странным выглядит заявление прокурора Смирнова об отсутствии обращений в органы, тогда как уже подано несколько заявлений, первое же заявление о фальсификации и рейдерском захвате подано Н.В. Землянухиным еще 6 августа в Управление экономической безопасности МВД РФ. Похоже, органы правопорядка и ведомства региона предпочли бы замолчать сам факт и вооруженного вторжения, и рейдерского захвата, предоставив преступникам действовать на свое усмотрение. Тем не менее Н.В. Землянухин намерен отстоять предприятие и восстановить законность. Ни одно региональное СМИ не упомянуло о том, что захват был вооруженным и противоправным, не сообщили, что трудовой статус рабочих не зафиксирован, что т.н. "новые собственники" не ответили практически ни на один вопрос представителей Н.В. Землянухина. Кто дал СМИ такую команду?

Маркетинговые исследования