ГлавнаяНовости компанийСельское хозяйствоГК «АВИС» призывает российских животноводов отказаться от антибиотиков

ГК «АВИС» призывает российских животноводов отказаться от антибиотиков

24.08.2009 19:36:00

«С появлением антибиотиков ожидалось, что они перевернут историю борьбы медицины с инфекционными болезнями. Однако выдержав удар, микробы адаптировались и научились вырабатывать устойчивость, - отмечают в ГК «АВИС». - Широкое применение любого антибиотика неминуемо влечет за собой развитие бактериальной резистентности. В итоге создаются новые, более мощные препараты, а следом за ними появляются всё более устойчивые бактерии. Но человеку под силу частично «притормозить» дальнейшее эволюционирование микробов. Например, за счет введения жесткого контроля использования антибиотиков - в первую очередь в животноводческой отрасли».

Как отмечает Николай Кожемяка, в прошлом главный ветеринарный врач Птицепрома СССР, «многие хозяйства используют антибиотики из стремления снизить себестоимость мяса и тем самым увеличить свою прибыль. Они рассуждают так: «Чем тратиться на экологичные дезинфектанты нового поколения и качественные корма, лучше насыпать антибиотики в кормушку - и микробов сразим наповал, и куры-свиньи быстрее расти будут». А к чему это может привести, думать никому не хочется».

«В ЕС уже почти три года запрещено использование антибиотиков в кормах, и население от этого только выиграло, - рассказывает президент ГК «АВИС» Наталья Яковлева. - Вопросами безопасности продовольствия с точки зрения использования всевозможных кормовых добавок там занимается специальный орган — European Food Safety Authority. Эта организация проверяет все добавки на предмет возможных рисков, и только после этого производители могут получить разрешение на их использование в кормах в течение 10 лет. В ЕС существует масса безвредных компонентов, использование которых дает антибактериальный эффект и способствует росту животных и птицы. Но хотя нашей стране до отказа от антибиотиков ещё далеко, это не означает, что надо сидеть сложа руки. Хотелось бы привлечь внимание всех животноводов к необходимости активного поиска экологичных альтернатив антибиотикам, не несущих потенциальной угрозы для конечных потребителей мяса».

Совместно с партнёрами, заинтересованными в отказе российского животноводства от антибиотиков, ГК «АВИС» развивает проект «Безопасные продукты». В рамках данного проекта выбираются и тестируются не содержащие антибиотиков и не вызывающие привыкания к ним добавки, улучшающие рост и здоровье животных и птицы. В настоящее время на нескольких производственных площадках проводятся эксперименты по промышленному использованию в кормах для животных фитопрепаратов, замещающих антибиотикотерапию. В рамках проекта также ведутся переговоры с европейскими производителями натуральных препаратов, используемых для обеспечения роста и здоровья животных, рассматривается идея создания Российского производства фитопрепаратов на базе одного из действующих фармацевтических предприятий.

ОАО "АБ Финанс Банк"
ОАО "АБ Финанс Банк" ОАО «АБ Финанс Банк» (ранее ОАО КБ «Агроимпульс») создан в 1990году. С сентября 1991 года является членом Ассоциации российских банков, с января 1992 года - Воронежского Банковского союза, с сентября 2004 года - Ассоциации региональных банков России. Помимо главного офиса в Москве, действуют 3 филиала в Москве, Тюмени и Оренбурге, 8 операционных офисов в Тюмени, Челябинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Ногинске, Орехово-Зуеве, Воронеже и Троицке. Кроме того, - 3 дополнительных офиса в Сургуте и п. Энергетик (Оренбургская область), а также удаленное рабочее место в Тольятти и 1 операционная касса вне кассового узла в Тюмени. Международное рейтинговое агентство Moody`s присвоило рейтинг банку на следующем уровне: по долгосрочным депозитам в национальной и иностранной валюте – B3, по краткосрочным – Not-Prime. Депозиты в национальной валюте по шкале национального рейтинга – Baa3.ru. Рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне E+. Прогноз по всем рейтингам – стабильный. Международные рейтинги агентство Moody`s присваивает банку «Агроимпульс» с 2007 года. http://www.agroimpuls.ru/ http://www.abfbank.ru/ Москва, ул.Гостиничная, д.5, корп.10 www.schalleraustria.com office.moskau@schalleraustria.com +7-495-739 09 03 Контактное лицо: Баркалова Наталья Валентиновна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования