ГлавнаяНовости компанийКрасота и здоровьеДвадцатилетие борьбы с ВИЧ-СПИД в РФ: достижения, проблемы, перспективы

Двадцатилетие борьбы с ВИЧ-СПИД в РФ: достижения, проблемы, перспективы

02.09.2009 00:00:00

Уважаемые коллеги! Каждые три дня на Вологодчине регистрируется новый случай заражения ВИЧ-инфекцией, каждую неделю на учет ставят ВИЧ-положительную беременную женщину. Первые случаи заражения ВИЧ-инфекцией в Вологодской области были зарегистрированы в 1995 году на 2 административных территориях: в Харовском и в Вологодском районах. Через пять лет 50% Вологодчины уже охвачено болезнью, а к 2007 году все районы оказались во власти опасного инфекционного заболевания. Сегодня наш регион по сравнению с другими территориями России считается относительно благополучным, со средним уровнем пораженности.Необходимое лечение ВИЧ-инфицированных больные Вологодской области получают бесплатно в рамках национального проекта "Здоровье", а также за счет областной целевой программы "Анти ВИЧ/СПИД". Чтобы остановить распространение опасного заболевания, сотрудники Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД работают с группами риска - наркоманами, людьми, предлагающими коммерческий секс, а также со всеми жителями области. Их усилия объединены в достижении единой цели. Эта цель - повышение уровня информированности в борьбе с ВИЧ, выражение солидарности и помощи тем, кто живет с диагнозом: "Вич-инфекция".

34 процента населения нашей страны на вопрос "Существует ли угроза заражения ВИЧ-СПИД лично для вас" ответили положительно. Еще 35 процентов не исключают такую вероятность. Эти цифры свидетельствуют: за 20 лет большинство российских людей стали хорошо понимать, какая реальная угроза нависла над жизнью каждого. Эта болезнь, к сожалению, неизлечима, но при соблюдении определенных профилактических мер и их широкой пропаганды можно существенно уменьшить число новых заражений. Выявление случаев заражения и своевременноелечение может увеличить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных и увеличить число рождений здоровых детей у ВИЧ-позитивных женщин.51 процент россиян считают, что имеют достаточную информацию по проблемам ВИЧ-СПИД. Однако 19 процентов хотели бы больше знать о профилактических мерах по предупреждению заражения, 18 процентов волнует проблема взаимодействия и общения с ВИЧ-инфицированными людьми. Вот почему есть твердое убеждение: журналистам еще не мало придется потрудиться, внося свой вклад в распространение правдивой информации и пропаганде здорового образа жизни. Эта государственная программа, и каждый из нас обязан ее выполнять.

На нашей конференции вы сможете узнать самые последние данные в нашей стране и в мировой практике, связанные с распространением и лечением ВИЧ-СПИД, лично пообщаться с теми, кто стоял у истоков выявления и лечения этой страшной болезни, представителями Роспотребназора и СПИД-центров регионов, которые на практике каждый день сталкиваются с "чумой ХХ", а теперь и ХХ1 веков, с учеными нашей страны и зарубежными специалистами, обладающими самой последней научной информации в вопросах ВИЧ-СПИДа.

Статистика

В рамках конференции с 8 по 11 сентября в фойе первого этажа "Русского дома" будет проходить фото-выставка "Звезды против СПИДа", организованная по инициативе Детского фонда ОНН (ЮНИСЕФ) и при участии ЮнЭйдс - объединенной программой ООН по ВИЧ-СПИДу. Звезды кино, политики, спорта не только сфотографировались для проекта, но и высказали свое отношение к проблеме борьбы со СПИДом. Фотовыставка будет интересна не только членам конференции, но и жителям города, она будет открыта для самого широкого доступа.

ТРК "Русский Север" ---- harabarina@mail.ru +7 960 2926163 Контактное лицо: Ольга Харабарина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования