ГлавнаяНовости компанийФинансовые услуги"АльфаСтрахование" на защите гидроэнергетики

"АльфаСтрахование" на защите гидроэнергетики

23.09.2009 00:00:00

16 сентября 2009 года состоялась пресс-конференция "Страхование Саяно-Шушенской и других ГЭС после аварии", участниками которой стали представители компаний "РусГидро", "Капитал Страхование" и "АльфаСтрахование". Участники пресс-конференции обсудили актуальные вопросы в области обеспечения безопасности энергетических объектов, в том числе в свете событий на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС), и представили свое видение причин аварии и источников ресурсов для восстановления объекта, а также возможности изменения системы страхования объектов ТЭК.Позицию "АльфаСтрахование" в этом вопросе представил Андрей Голубев, Вице-президент и Директор департамента по работе с предприятиями энергетической отрасли компании "АльфаСтрахование". Андрей подтвердил тот факт, что на момент проведения пресс-конференции обращений в компанию "АльфаСтрахование" по договору страхования ответственности ОАО "РусГидро" перед третьими лицами не было. Также Андрей дал комментарии по новому тендеру ОАО "РусГидро", согласно результатам которого "АльфаСтрахование" обеспечит защитойобъекты ОАО "РусГидро" в 2010 году.

В числе объектов страхования - строительно-монтажные риски ОАО "РусГидро", в частности, восстановительные работы на СШ ГЭС, а также страхование ответственности директоров, добровольное медицинское страхование персонала, страхование персонала от несчастного случая, страхование ответственности при исполнении госконтрактов. В рамках страхования восстановительных работ на СШ ГЭС АльфаСтрахование будет уделять внимание четкому исполнению всеми сторонами графика строительства и в этой части планирует сотрудничествос компанией РОСНО, которая страховала СШ ГЭС на момент аварии.

Компания "АльфаСтрахование" продолжает своевременно и профессионально урегулировать страховые случаи. В числе наиболее крупных выплат в 2009 году - выплата 20,5 млн. рублей в связи с полной гибелью судна; выплата 17,6 млн. рублей в результате повреждения электротехнического оборудования; выплата 13,5 млн. рублей в результате пожара; выплаты около 235 млн. рублей по убыткам предприятий электроэнергетики Российской Федерации. "Когда случаются трагедии масштаба аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, страховые компании в числе первых приходят на помощь - оперативно оформляют документы, выплачивают возмещение. "АльфаСтрахование" имеет большой опыт страхования технологически сложных объектов, и мы на практике убедились, что в конечном итоге ликвидация последствий даже самой страшной трагедии более чем на 90% зависит от оперативности и достаточности финансирования, - комментирует Андрей Голубев, Вице-президент и Директор департамента по работес предприятиями энергетической отрасли компании "АльфаСтрахование". - Обеспечить оптимальные условия страхования, опираясь на накопленный опыт и ресурсы - задача, посильная только лидерам страхового рынка. Поэтому победа в тендере "РусГидро" - это не только доверие, оказанное компании "АльфаСтрахование", но и большая ответственность, к которой мы абсолютно готовы".

Справка Группы "АльфаСтрахование":Группа "АльфаСтрахование" объединяет ОАО "АльфаСтрахование" и ООО "АльфаСтрахование-Жизнь". Консолидированный уставный капитал составляет около 5,5 млрд. рублей. Группа "АльфаСтрахование" входит в состав промышленно-финансового консорциума "Альфа-Групп" (Альфа-Банк, TНK-BP, "Альфа-Капитал", "ВымпелКом", "МегаФон", "СТС Медиа, Инк.", "А1", ГК "Росводоканал" и другие). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. Натерритории России страховую деятельность осуществляют более 380 региональных представительств. Услугами Группы пользуются около 1,5 млн. частных клиентов и более 100 тыс. компаний. Имеет международный рейтинг финансовой устойчивости Fitch и высший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства "Эксперт РА".

Маркетинговые исследования