ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыMorgan Hunt, BI TO BE и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" пригласили финансистов к разговору о компетенциях специалиста нового поколения

Morgan Hunt, BI TO BE и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" пригласили финансистов к разговору о компетенциях специалиста нового поколения

24.09.2009 00:00:00

Фокус мероприятия на финансовой сфере определила Ольга Селиванова-Шофф, Генеральный директор российского подразделения Morgan Hunt. Сравнивая Россию и Запад, г-жа Селиванова-Шофф, сказала, что "на Западе кризис более глубокий, но и масштабы финансовой сферы там другие. В России кризис начался по-другому, но и у нас прошли значительные сокращения персонала и урезания зарплат. "Сейчас банки снова стали нанимать сотрудников, но пока рано говорить о том, что рецессия прошла, - уверена г-жа Селиванова-Шофф. Отправную точку обсуждению задала директор Morgan Hunt в Санкт-Петербурге Юлия Крижевич в презентации результатов исследования "Образование и практика. Взгляд бизнеса: финансовая сфера", которое компания Morgan Hunt провела в августе-сентябре 2009 года. В опросе приняли участие 100 руководителей высшего и среднего звена банков и инвестиционных компаний Северо-Запада.

Исследование показало, что практически все опрошенные (96%) получали дополнительное образование в различной форме: тренинги, семинары (86%), второе высшее (13%), MBA (9%), стажировка и учеба за границей (7%), CFA, ACCA (5%), аспирантура (2%). Оценивая вузовское образование, респонденты были практические единодушны, отмечая отсутствие практики и развития навыков (86%). 7% опрошенных назвали психологию общения, по 5% набрали работа в команде, умение принимать решения, менеджерские навыки и продажи. Среди ответов также прозвучали навыки ведения переговоров, работа с информацией, коммуникативные навыки, умение работать с клиентами, стресс-менеджмент и тайм-менеджмент. Основным фактором своего успеха руководители считают опыт (26%), за ним идут личные качества (13%), желание работать (13%), самообразование (9%), удача (9%), нацеленность на результат (9%), коммуникативные навыки (9%), а также тренинги (9%).

В новых экономических условиях 15% опрошенных самым актуальным требованием назвали профессионализм, 13% - умение принимать решения, 12% - умение мотивировать персонал, по 11% набрали работа с командой и быстрая реакция, а 10% респондентов говорили о гибкости. Иначе выглядит список основных требований к выпускникам вузов: желание работать (13%), желание развиваться и расти профессионально (11%), целеустремленность (9%), способность обучаться (9%), адекватность (7%), коммуникативные навыки (7%), гибкость ума (7%) и здоровые амбиции (7%). При этом абсолютное большинство руководителей (86%) отметили, что с удовольствием в свою команду будущих выпускников вузов, объясняя этом тем, что студенты выполняют работу быстрее работников со стажем, у них ниже требования к оплатетруда, при этом они хорошо обучаемы, гибки, мотивированы и часто демонстрируют свежий взгляд на привычные задачи.

Исследование Morgan Hunt показало, что основные компетенции специалиста нового поколения - это коммуникабельность, способность анализировать информацию, гибкость мышления и широкий кругозор, умение работать в команде, способность принимать нестандартные решения, способность к стратегическому планированию и лидерство. В ходе дискуссии участники круглого стола попытались ответить на два основных вопроса - "Как выявить наличие компетенции?" и "Как их развивать?". В роли модератора обсуждения выступила Наталия Боровикова, Региональный координатор проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны", Научный Руководитель Консалтинговой группы BI TO BE.

Подводя итоги, участники поделились своими наработками. Дмитрий Сергеев, Зам. Руководителя Северо-Западного Регионального центра Банка Возрождение отметил, что в его понимании лидерство - это "готовность к выходу из зоны комфортности при принятии решений". При этом г-н Сергеев с огорчением отметил, что большинство сегодняшних выпускников не знают, чем хотели бы заниматься, поэтому готовы не любые предложения, а это напрямую ведет к снижению эффективности работы. Владимир Вавилов, HR-директор ВТБ Северо-Запад, говорил о необходимости сделать упор на практику в программах и привлечь к учебному процессу людей из бизнеса. По мнению г-на Вавилова, существуют три основные компетенции, которыми должны обладать молодые специалисты: коммуникабельность, целеустремленность и позитивное отношение к жизни. Мария Маркова, начальник отдела управления персоналом филиала "Северная столица" ЗАО "Райффайзенбанк", затронула такую компетенцию, как умение работать в команде. Выявить и развить эту компетенцию поможет ассессмент, ролевые игры, наблюдение за работой студентов во время стажировки, интервью в форме доверительной беседы. Как отметила г-жа Маркова, значимым критерием эффективности работы в команде может быть в том числе "групповая убежденность в правильности выбранного решения".

Morgan Hunt ---- www.morganhunt.ru marina.lukyantseva@morganhunt.ru +7 495 9212110 Контактное лицо: Лукьянцева Марина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования