ГлавнаяНовости компанийСельское хозяйствоУрожай-2008: где будем хранить?

Урожай-2008: где будем хранить?

29.07.2008 16:48:00

В 2008 году Украина, согласно прогнозам специалистов, соберет вдвое больше зерновых, чем в прошлом году. Уже сегодня собранно свыше 14 миллионов тонн зерна, что значительно превышает прошлогодний результат за аналогичный период.

Хороший урожай 2008 года обеспечили удачные погодные условия и достаточное количество осадков. Однако собрать урожай - еще не означает его сохранить - отмечают специалисты. Ведь зерно имеет повышенную влажность и поэтому нуждается в специальной обработке.

В Украине в данный момент проявилась проблема отсутствия нужного количества зерносушилок и зернохранилищ. Вследствие этого, производители, которые заблаговременно не позаботились о зерновой инфраструктуре, выстроились в длинные очереди к элеваторам, а цена на ранние зерновые несколько упала, в сравнении с мировой.

"В условиях повышения цен на горючее и продукты питания, зерновая продукция Украины будет иметь хороший спрос. Однако, чтобы продать зерно по наивысшей цене украинские аграрии должны обеспечить два условия. Во-первых - сбор с минимальными потерями, а во-вторых - конечно, качественное хранение. Современные сушилки и зернохранилища окупают себя менее чем за год. Передовые украинские сельхозпроизводители это уже давно поняли", - отмечает Генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик.

Так, в июле 2008 года в Агрофирме "Триполье" (Ровенская обл.) специалисты АМАКО установили и запустили в работу башенную сушилку типа Meyer 2400s (природный газ). Рабочая высота данной сушки составляет 22,8 м, диаметр 3,56 м, мощность вентилятора 50 к.с., пропускная способность в режиме сушения - 2881 метров кубических за минуту, а в режиме охлаждения - 1440 метров кубических за минуту.

Стоит отметить, что одна из проблем в этом сезоне - большая влажность рапса - 16-17%.

Однако зерносушилка, которую поставляет компания АМАКО, в состоянии довести такое влажное зерно до оптимальных 7% влажности с производительностью 25 т/га.

Справка.

Компания АМАКО (American Machinery Company) представлена в Украине с 1992 года и является частью большой международной сети компаний, которая работает в США, Европе, Африке, и на Ближнем Востоке.

Ведущим видом деятельности компании являются технологические решения в отрасли сельского хозяйства, строительства и коммерческого транспорта. Партнерская сеть АМАКО насчитывает 23 дилерских и 10 региональных центров по всей территории Украины.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Тел./факс: (044) 490-77-81

Юлия Ермоленко

e-mail: Jkovchezhnyuk@amacoint.com

Контактная информация:

Контактное лицо: Ирина Ильченко

Ассистент по связям со СМИ

E-mail: pr@publicity-creating.ua

Телефон: +7 044 594 28 91

Маркетинговые исследования