ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиОт чего зависит курсовая стоимость акций?

От чего зависит курсовая стоимость акций?

29.10.2009 16:36:00

Kursovaya-stoimost_big

Людям, которые впервые сталкиваются с акциями, может показаться, что влияние на стоимость оказывают самые разные, не связанные между собой факторы. Все это создает ощущение сложности и непонятности. Масла в огонь подливают любители «технического анализа». Существует неподтвержденная гипотеза о том, что технический анализ позволяет предсказывать будущее поведение цен акций на основе прошлых данных. Цель этого материала - помочь людям, понять какие простые фундаментальные причины оказывают влияние на стоимость акций, и предложить определенную систему позволяющую «разложить все по полочкам» и ориентироваться в потоке новостей.

И так начнем «от печки». Цель любого бизнеса - прибыль. А акции это просто способ участия или владения бизнесом. Бизнесмены не альтруисты, а очень прагматичные люди. Поэтому первый самый главный фактор стоимости акций - это прибыль, которую зарабатывает компания.

Вот первый ключ к пониманию. Любая новость глобального характера может рассматриваться с точки зрения ее влияния на прибыль компаний. Если она позитивно влияет на прибыль компаний, это будет создавать предпосылки для роста рынка. Если новость носит отраслевой характер - например, повысились цены на удобрения - это окажет положительное влияние на цены акций производящих удобрения. Если новость касается конкретной компании - например, удалось заключить крупный контракт - очевидно, это будет касаться только стоимости акций этой компании.

Но прибыль это не единственный показатель, от которого зависит цена акций. Представьте две компании одной отрасли, зарабатывающие примерно одинаковую прибыль. Но акции первой компании активно торгуются на бирже, компания придерживается высоких стандартов корпоративного управления - соблюдает права акционеров. А вторая, наоборот, не однократно их нарушала, и ее акции трудно купить и еще труднее продать. Вопрос: акции какой компании более охотно купят инвесторы? Ответ очевиден - конечно первой.

Есть такой удобный показатель P/E. P - это Price, то есть цена акции, а E - это Earning, то есть прибыль компании, которая делится на количество акций. Смысл этого показателя очень прост - сколько годовых прибылей стоит акция или, другими словами, за какое количество лет окупятся вложения в акцию.

Вернемся к примеру с двумя компаниями. Мы договорились что E (прибыль) у них одинаковая. Но акции первой компании инвесторы будут покупать более охотно, а вторую избегать. Это приведет к росту цен на акции первой компании и снижению цен на акции второй. Как следствие изменятся и показатели P/E этих компаний. Допустим P/E первой будет 10, а P/E второй - 5.

На первый взгляд по показателю P/E - вторая компания более интересна - вложения в ее акции окупятся за 5 лет, а вложения во вторую только за 10. Но на этот факт можно взглянуть по-другому. Инвесторы настолько лояльно относятся к первой компании, что готовы вкладывать в нее деньги с доходностью 10% в год и настолько избегают второй, что их не привлекает доходность в 20% в год так как из-за рисков этой доходности может и не быть. Уместна аналогия с банками - большинство вкладчиков выбирают банк не по размеру обещанного процента, а по надежности.

Таким образом, мы нашли второй ключевой фактор, от которого зависит цена акций. Это доходность, которую хотят получить инвесторы, вкладывая деньги в акции или по-научному - «ставка дисконтирования». Влияние этих двух факторов можно выразить простой формулой.

Если эта доходность слишком низкая - например, ниже банковского депозита. Это значит, что акция стоит слишком дорого и инвестору проще, не принимая рисков акций, вложить деньги в банк.

Факторы, которые влияют на требуемую инвесторами доходность, известны и их не так много. В первую очередь - это общий уровень процентных ставок в экономике. Он определяется уровнем депозитных и кредитных ставок, инфляцией, ставкой рефинансирования Центрального Банка. Этот показатель общий для всей экономики. Если общий уровень ставок растет - растет требуемая инвесторами доходность и падают цены на акции в целом.

Есть отраслевые показатели, влияющие на доходность, требуемую от вложений в акции компаний отрасли. Например, цены на нефть подвержены сильным колебаниям. Вкладывая в нефтяные акции, инвесторы хотят, как правило, большей доходности, чем в компании, которые занимаются добычей драгоценных металлов.

Конечно, многое зависит от индивидуальных характеристик компании - ее кредитного качества (готовности банков давать в долг), уровня ликвидности акций - если акции активно обращаются на бирже, их легко купить и продать. Если компания корректно ведет себя по отношению к миноритарным акционерам - это тоже влияет на снижение ставки дисконтирования и возможный рост курсовой стоимости акций.

Вывод: В каждый конкретный момент на стоимость акций может влиять множество различных факторов. Но в долгосрочной перспективе, именно размер получаемой прибыли и уровень ожидаемой инвесторами доходности (ставка дисконтирования) оказывают ключевое влияние на стоимость. Для успешного прогнозирования цен на акции необходимо анализировать, как в будущем будет меняться прибыль компании и ставка дисконтирования.

УК Арсагера ---- www.arsagera.ru mav@arsagera.ru +7 812 3130530 Контактное лицо: Трофимова Маргарита Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования