Концерт "PARSONS DANCE"

11.11.2009 00:00:00

11 декабря в Концертном зале имени П.И. Чайковского даст единственное представление в Москве одна из самых известных в мире трупп современного танца "Parsons Dance Company" (США)Даты - 11 декабряМесто проведения - (Москва, Концертный зал им. П.И. Чайковского),"PARSONS DANCE" (Нью-Йорк, США) - одна из самых известных в мире компаний современного танца. Популярность труппе принесла оригинальность репертуара и дух постоянного поиска. Артисты труппы имеют репутацию универсалов: они владеют всеми стилями - от степа до классики.Дэвид Парсонс, художественный руководитель и основатель труппы - одна из самых ярких фигур современного американского искусства. Его имя - в первой десятке реформаторов современного балета в США. Миссия "PARSONS DANCE", как объясняет Дэвид Парсонс, состоит в том, чтобы "сделать современный танец доступным для самой широкой аудитории.

В одной из статей искусство "PARSONS DANCE" было названо "квинтэссенцией американского оптимизма". Возможно это одно из слагаемых всемирного успеха труппы. Их представления привлекают самую широкую публику разнообразием танцевальных стилей и неожиданностью поставочных решений. За годы существования труппа сотрудничала и с представителями других видов искусства - режиссером Джули Теймор (фильмы "Фрида", "Через Вселенную"), дизайнерами Донной Каран и Уильямом Айви Лонгом, модным фотографом Энни Лейбовиц и поп-художником Алексом Кацем.КОНЦЕРТ ОРГАНИЗОВАН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПОСОЛЬСТВА США В МОСКВЕ

О труппе

Созданная в 1987 году "PARSONS DANCE", завоевала репутацию ансамбля виртуозов, владеющих различными танцевальными техниками. Компания много гастролирует по стране и за её пределами, проводя в ежегодных турне 32 недели в году, посетив за это время 235 городов, 30 стран и шесть континентов. Труппа - желанный гость самых известных фестивалей, выступает на самых престижных площадках, таких как Центр сценических искусств Джона Кеннеди (Вашингтон), Дом Танца (Лион, Франция), Театр Феникс (Венеция, Италия) и МуниципальныйТеатр (Рио-де-Жанейро, Бразилия).

Труппа "PARSONS DANCE" поставила рекорд по числу смотревших ее выступления :на торжествах в честь Миллениума: в преддверии нового 2000 года Дэвид Парсонс осуществил постановку грандиозного представления на Тimes-Square в Нью-Йорке. Это впечатляющее зрелище видели сотни тысяч собравшихся на улице людей и миллионы телезрителей по всему миру. Одной из "визиток" труппы является композиция "Пойманный" - танец-фокус, построенный на прыжках. Он исполняется в полной темноте под вспышки света. Хореограф сумел создать иллюзию, будто танцовщик парит над сценой, перелетая из угла в угол на каком-то невидимом тросе.Дэвид Парсонс - родился в Чикаго, вырос в Канзас-Сити. С 1978 по 1987 года был ведущим танцовщиком знаменитой компании Пола Тейлора (Paul Taylor Dance Company), где некоторые произведения маэстро Тейлор ставил специального на него.

Хореограф Дэвид Парсонс, работавший с Михаилом Барышниковым, Владимиром Малаховым и Рудольфом Нуреевым в 1987 году Парсонс вместе с дизайнером по свету Хоувеллом Бинкли основал "PARSONS DANCE". В качестве художественного руководителя компании Парсонс осуществил более 70 постановок, сотрудничал с фестивалем. Jacob's Pillow Dance Festival, Hancher Auditorium/ Университет штата Айова, фестивалем Сполето, Krannert Center for the Performing Arts, Национальным центром Искусств в Оттаве (Канада), Ruth Eckerd Hall, Het Muziektheater, Dance Theater Workshop и American Dance Festival (Американский Танцевальный Фестиваль), также ставил для Paul Taylor Dance Company, Американского Театра Балета, Нью-Йорк Сити Балле,Балета Атланты. В июне 2007 года Дэвиду Парсонсу была оказана честь стать первым постановщиком современного танца когда либо допущенным на вековую Arena di Verona (Верона, Италия) в качестве хореографа "Аиды"Дж. Верди. Обозреватель "Нью-Йорк Таймc" Дженнифер Даннинг назвала Дэвида Парсонса одним из величайших "движущих сил" современного танца.

Агентство "Турне" ---- inna.turne@aha.ru +7 499 978-3369 Контактное лицо: Островская Инна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования