ГлавнаяНовости компанийЭнергетика«Инженерный центр ЕЭС» подписал договор на проектирование Южноуральской ГРЭС-2

«Инженерный центр ЕЭС» подписал договор на проектирование Южноуральской ГРЭС-2

01.12.2009 14:47:00

Специалисты филиала «ИЦ ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект» выполнят проектную документацию на три блока энергетического комплекса Южноуральская ГРЭС-2, а также рабочую документацию на первый пусковой комплекс. Пока предполагается строительство одного блока - первой очереди, которую планируется пустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2012 года. Но в проектной документации «Института Теплоэлектропроект» (ТЭП) будет учитываться возможность расширения станции. Все вспомогательные здания и сооружения ТЭП будет проектировать с первой очередью, и в случае намерений заказчика строить дальше институт обеспечит проектирование второго и третьего блоков. Установленная электрическая мощность Южноуральской ГРЭС-2, состоящей из трех блоков, составит 1200 МВт (3 блока ПГУ-400). Первая очередь будет проектироваться и строиться на базе газотурбинной установки SGT-4000 (Siemens). Проект интересен своей компоновкой - в связи с использованием одновальной установки производства Siemens: газовая турбина - генератор с водородным охлаждением - паровая турбина - конденсатор. На поставку котла-утилизатора в настоящее время объявлен конкурс. Филиал «Инженерного центра ЕЭС» «Институт Теплоэлектропроект» должен разработать проектную документацию в течение 4 месяцев, рабочую - в течение 18 месяцев. Станция будет спроектирована автономной - с собственными коммуникациями (водопровод, канализация), независящими от города. Площадка под строительство новой ГРЭС площадью свыше 100 га расположена в Челябинской области недалеко от г. Южноуральска - на противоположной стороне водохранилища по отношению к существующей Южноуральской ГРЭС. В настоящее время «Институт Теплоэлектропроект» силами субподрядной организации уже ведет изыскательские работы на площадке строительства. Их планируется завершить в январе 2010 года. Кроме того, филиал «Инженерного центра ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект» будет осуществлять авторский надзор за строительством ГРЭС-2, о чем планируется подписать дополнительное соглашение с генподрядчиком.

Справка Открытое акционерное общество «Инженерный центр ЕЭС» является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. В состав ОАО «ИЦ ЕЭС» входят филиалы - «Институт Теплоэлектропроект», «Фирма ОРГРЭС», «Нижегородский Теплоэлектропроект», «Дирекция строящихся Ивановских ПГУ», «Институт Энергомонтажпроект», имеющие почти вековой опыт успешной работы и сотни проектов, реализованных в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области. ОАО «ИЦ ЕЭС» управляет ОАО «Институт Гидропроект» - одной из ведущих компаний в мире в области гидроэнергетики и водохозяйственного строительства.

Директор по внешним коммуникациям «Инженерного центра ЕЭС» Галина Соколвяк Тел. (495) 739-06-61

Департамент внешних коммуникаций Ольга Меркушева Тел. (495) 740-44-52

ОАО "Инженерный центр ЕЭС"
ОАО "Инженерный центр ЕЭС" * Полный комплекс проектных, инжиниринговых и сервисных услуг в строительстве, реконструкции и техническом перевооружении объектов энергетики; * 90-летний опыт успешной реализации проектов в сфере теплоэнергетики, гидроэнергетики, электрических и тепловых сетей, зданий и сооружений водоснабжения; * надежность технологических решений при реализации проектов строительства электростанций; * система 3D-проектирования, включая твердотельное моделирование, а так же программные комплексы расчетов статистических и динамических характеристик проектируемых объектов; * крупнейшие базы проектных решений; * высококвалифицированный персонал, высокий научный кадровый потенциал; * запатентованные инновационные решения; * гибкая ценовая политика. г. Москва, Спартаковская ул., д. 2а, стр. 2 www.powereng.ru merkusheva_og@powereng.ru (495)727-36-22 Контактное лицо: Меркушева Ольга Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования