ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимияПРЕСС-РЕЛИЗ. Составлен экологический анти-рейтинг предприятий - главных загрязнителей водных объектов

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Составлен экологический анти-рейтинг предприятий - главных загрязнителей водных объектов

02.12.2009 00:00:00

Рейтинг предприятий-загрязнителей окружающей среды Пермского края был представлен 1 декабря в Перми на круглом столе "Независимые рейтинги экологической эффективности бизнеса как инструмент общественного мониторинга природоохранной ситуации и предупреждения экологических угроз". "Независимое экологическое рейтинговое агентство" ("НЭРА"), учрежденное "Международным социально-экологическим союзом" ("МСоЭС") и являющееся официальным поставщиком услуг Всемирного Банка в России, составило рейтинг экологической эффективности крупных предприятий и компаний Пермского края, а также рейтинг предприятий, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду (водные объекты) региона.

Рейтинги подготовлены в рамках очередной годовой оценки "НЭРА" экологической эффективности крупнейших российских компаний Тор-100 и почти 3000 предприятий из всех регионов России, а также всех российских регионов. Российские предприятия ранжированы по количеству отходов, стоков, выбросов, потреблению воды и энергии на каждую единицу производственной активности и на каждый миллион рублей полученной предприятиями выручки. Динамика соотношения полезной продукции и всей совокупности загрязнений среды за 9 лет (с2000 г.) использована экологами для наглядной характеристики изменений КПД производства, успехов модернизаций или технологических провалов бизнеса.Презентация и обсуждение итогов нынешнего рейтингования "НЭРА" состоялись 1 декабря в Пермском государственном университете в рамках круглого стола "Независимые рейтинги экологической эффективности бизнеса как инструмент общественного мониторинга природоохранной ситуации и предупреждения экологических угроз".

В работе круглого стола приняли участие авторитетные эксперты организаций "НЭРА" и "МСоЭС" Святослав Забелин, Валерий Бриних, Роман Юшков, руководители территориальных управлений государственных природоохранных органов, а также представители менеджмента предприятий, фигурирующих в экологическом рейтинге и анти-рейтинге. Важность осуществления общественного экологического контроля за деятельностью промышленных предприятий осознается гражданами и руководством России. Президент Дмитрий Медведев отметил на Заседании Совета Безопасности РФ по вопросам экологической безопасности страны: "Необходимо шире привлекать общественные движения к мониторингу природоохранной ситуации и предупреждению экологических угроз".

Независимые экологи "НЭРА" сравнили ключевые экологические показатели крупнейших предприятий Пермского края в отношении одной из наиболее острых проблем региона, составив отдельный анти-рейтинг объемов сброса вредных веществ в водные объекты - в первую очередь в реку Кама. "Необходимость создания отдельного рейтинга по загрязнению водных ресурсов объясняется значительной остротой данной проблемы как для Пермского края, так и для России в целом", - сообщили авторы исследования, сославшись на заявление премьер-министраВладимира Путина о том, что "неудовлетворительное состояние питьевой воды угрожает здоровью нации". По статистике в России не отвечает санитарным нормам состояние 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения. Только две трети населения России имеет доступ к относительно чистой воде, 11 миллионов россиян используют для питья непригодную воду. "Это очень опасные цифры. Нам всё ещё не удаётся остановить загрязнение целого ряда бассейнов рек, поэтому нужно более эффективно решать проблемы утилизации отходов и выбросов вредных веществ", - процитировали слова Владимира Путина экологи, представляя результаты рейтинга крупнейших загрязнителей водных объектов Пермского края.

Водные объекты Пермского края, в первую очередь река Кама, испытывают серьезное негативное воздействие расположенных на них промышленных предприятий. Число вредных веществ в сбросах значительного числа производственных объектов является ненормативным (повышенным), что пагубным образом сказывается на качестве воды, в том числе питьевой. Однако доля каждого из предприятий, технологические стоки которых поступают в водные объекты края, в загрязнении воды не одинакова, и уровень вредного воздействия того или иного предприятия на окружающую среду зачастую обусловлен не масштабами производства, а степенью технологической оснащенности (в т.ч. качества очистных сооружений), а также уровнем экологической ответственности менеджмента. Так, по последним данным, собранным специалистами "НЭРА", основной и критический вклад в загрязнение реки Кама принадлежит на ОАО "Промканал" (ОХК "Уралхим"), расположенному в г. Брерзники.

В рейтинге "НЭРА" наглядно показано, что один только этот промышленный объект сбрасывает в реку Кама порядка половины (44%) всего объема загрязняющих веществ, что превышает суммарный показатель, например, трех предприятий компании "Сильвинит" (26%). При этом по сообщениям экологов, ОАО "Промканал" не предоставляет какой-либоинформации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение ситуации.

МСЭС ---- www.seu.ru waterkeeper_pr@mail.ru +7 906 0750805 Контактное лицо: Петрухина Любовь Подписаться на новости компании

Похожие новости

Химия и нефтехимия
Лекция компании «САН ИнБев» в РЭУ им.Плеханова
20 марта 2014 года в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова) прошла лекция ОАО «САН ИнБев» по теме «Пивоваренная отрасль: решения по продвижению брендов» для студентов факультета «Маркетинг», в рамках курса «Планирование маркетинга». Также учащиеся 4-го курса ВУЗа узнали о возможностях стажировки в компании «САН ИнБев». 20.03.2014 15:14:37