ГлавнаяНовости компанийФинансовые услугиНовости: Несмотря на кризис, меценаты будут продолжать поддержку еврейских общин

Новости: Несмотря на кризис, меценаты будут продолжать поддержку еврейских общин

04.12.2009 00:00:00

В своем выступлении Александр Машкевич сообщил, что в связи с трудным экономическим положением резко сократился поток денежных средств, выделяемых ведущими мировыми еврейскими фондами на поддержку еврейских структур в России и странах СНГ. "В условиях кризиса назрела реальная необходимость энергичных, консолидированных созидательных действий тех, кто уже и так взял на себя ответственность за существование еврейской общинной жизни, - ее ведущих меценатов. Эти действия должны стать не только ответом на сегодняшниепроблемы, но и обеспечить возможность существования еврейских общин на постсоветском пространстве в будущем", - подчеркнул он.

Президент Евроазиатского еврейского конгресса рассказал, что результатом инициированного ЕАЕК совещания крупных меценатов еврейской общинной жизни на постсоветском пространстве стала выработка общего стратегического подхода к существующим проблемам. Участники пришли к выводу о необходимости создания единого центра, который будет координировать финансовые потоки и направлять средства в те сферы, для которых поддержка в тот или иной конкретный момент особенно необходима. "В настоящее время мы еще не определилисьс форматом данной структуры и ее статусом - это работа ближайшего будущего", - отметил Александр Машкевич.

В пресс-конференции также приняли участие Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, Председатель Совета директоров ЕАЕК Леон Гандельман. Кроме того, на вопросы журналистов отвечали Мераб Елашвили, Александр Бронштейн, Марк Шнайдер, Юрий Раскин. Участники пресс-конференции рассказали о реализуемых программах в сфере поддержки образования, социальной помощи и культурных инициатив. В частности, спикеры отмечали, что благотворительная деятельность Евроазиатского еврейского конгресса осуществляется не только в России, но и других странах постсоветсткого пространства, среди них - Украина, Грузия, Казахстан.Отдельно была раскрыта тема развития толерантности и информационного обмена, а также конкретных дел ЕАЕК в э том направлении. Среди них - сохранение культурного наследия всех без исключения конфессий и национальностей, строительство не только синагог, но также мечетей и церквей.

В завершение Александр Машкевич рассказал о состоявшейся накануне встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, на которой была достигнута договоренность о создании постоянно действующей площадки православно-еврейского диалога, которая будет содействовать сближению общественных позиций Русской православной церкви и евразийского еврейства. Рабочая группа будет способствовать межконфессиональному взаимодействию в разных странах на благо миру.

Евроазиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) - общественная организация, объединяющая еврейские общины и организации национального уровня из 25 стран двух континентов. С целью сохранения еврейской общинной жизни в диаспоре, развития национальной культуры и традиции ЕАЕК поддерживает разнообразные программы в сфере образования, социальной помощи, информационного обмена и культурных инициатив для еврейских общин региона. При содействии Конгресса в разных странах и городах открываются новые и восстанавливаются старые синагоги, святые места и общинные центры. В целях укрепления связей диаспоры с еврейским государством ЕАЕК участвует в различных программах солидарности. ЕАЕК развивает многоуровневый диалог с представителями других народов и конфессий и поддерживает разнообразные проекты в сфере развития толерантности.

Маркетинговые исследования