ГлавнаяНовости компанийДеловые услуги"Хомнет Лизинг": кризис - удачное время для автоматизации крупных лизингодателей

"Хомнет Лизинг": кризис - удачное время для автоматизации крупных лизингодателей

14.12.2009 00:00:00

VIII Ежегодная конференция "Лизинг в России - 2009", организованная рейтинговым агентством "Эксперт РА", состоялась в Москве 09 декабря 2009 года. Участники мероприятия - представители лизинговых, страховых и консалтинговых компаний, банковских и аудиторских структур - обсудили вопросы, наиболее актуальные для развития лизинговой отрасли в условиях нестабильности финансово-экономической ситуации.

Дмитрий Курдомонов, управляющий директор Объединенной компании "Хомнет Лизинг" и "ИНЭРА Консалтинг", представил на конференции доклад "Автоматизация в период кризиса: практический опыт лизинговых компаний". В своем выступлении он заявил, что кризис является благоприятным временем для запуска и реализации проекта внедрения информационной системы в крупных и средне-крупных лизинговых компаниях. И вот почему: с одной стороны, нет "гонки" за увеличением объема портфеля, а значит, у ключевых сотрудников есть времядля участия в проекте, с другой - результаты проекта позволяют не только повысить эффективность работы компании, но и создать фундамент для посткризисного роста.Чтобы не быть голословным, докладчик подробно рассказал об опыте компании "Альфа-Лизинг", запустившей проект внедрения информационной системы в разгар кризиса, а также привел другие примеры автоматизации в период кризиса: "Афин Лизинг Восток", "ВТБ-Лизинг", "Сиско Кэпитал СНГ", "Катерпиллар Файненшл", etc.

В то же время Дмитрий предостерег лизингодателей от опрометчивых шагов при выборе информационных систем, подчеркнув, что, запуская проект автоматизации в кризис, руководство компании не имеет права на ошибку. "Кризис тем и отличается от "сытых" времен, что если система не заработает, то второго шанса может и не быть", - сказал г-н Курдомонов. В этом контексте докладчик обратил внимание на существенные риски внедрения заказных систем и отметил, что эти риски легко могут быть сняты, если взять за основу проверенноетиповое решение и адаптировать его под бизнес-процессы конкретной компании.

По словам Дмитрия Курдомонова, компании "Хомнет Лизинг" понадобилось 5 лет, чтобы создать типовое решение, удовлетворяющее потребности в автоматизации крупных лизингодателей. К настоящему моменту решение "Хомнет Лизинг 8" является отраслевым стандартом и содержит настолько развитой функционал, что может быть внедрено в средне-крупной компании практически без доработок. Конференция завершилась церемонией награждения лидеров лизингового рынка. Компания "Хомнет Лизинг" в очередной раз была признана победителем в номинации "Лидер автоматизации лизинговых компаний" и получила соответствующий диплом. Таким образом, "Хомнет Лизинг" подтверждает свой статус уже четвертый год подряд.

"Хомнет Лизинг" г. Москва, Гамсоновский переулок, д.2, стр.1, оф. 206 www.1c-leasing.ru pr@1c-leasing.ru 781-77-78 Контактное лицо: Цветкова Надежда Владимировна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования