ГлавнаяНовости компанийМаркетинг и рекламаТМ «ФЛIНТ»: зацени краба!

ТМ «ФЛIНТ»: зацени краба!

28.12.2009 20:00:00

___________big

Сегодня ассортиментная линейка ТМ «Флинт» включает 9 различных вкусов. Вкус «краб» был введен в ноябре 2009 года. Основанием для появления нового «рыбного» вкуса стало предварительное исследование рынка, согласно которому объемы потребления сухариков с рыбными вкусами за последние два года выросли в разы. Соответственно компания «Снэк Экспорт» - лидер снэкового рынка Украины и стран СНГ решила развивать ассортиментную линейку, предлагая потребителю новые рыбные вкусы. В компании ожидают, что в ближайшие несколько месяцев новый вкус «краб» займет 25% всех продаж ТМ «Флинт».

«Все наши инновации и открытия в производственной сфере мы подкрепляем активной рекламной поддержкой. Мы стремимся радовать и удивлять поклонников ТМ «Флинт», и поэтому, как только выводим на рынок новый продукт или вкус, то сразу же сообщаем об этом событии широкой общественности», - комментирует согласованность действий подразделений компании генеральный директор компании «Снэк Экспорт» Андрей Бутков.

Идея рекламного ролика принадлежит креативной группе специалистов в сфере маркетинга и брендинга компании «Снэк Экспорт», которая является владельцем ТМ «Флинт». Его задача не только сообщить о новом вкусе и тем самым привлечь внимание потребителя, но также передать энергетику торговой марки и ее активную жизненную позицию. Данный посыл укладывается в концепцию бренда, который создатели позиционируют как молодежный, драйвовый и ультрасовременный.

Ролик выходит в эфир уже с 2 января 2010 года, и будет транслироваться по ведущим национальным и кабельным телеканалам. Также в поддержку нового вкуса в различных городах Украины и Молдовы пройдут трейд-акции, направленные на формирование лояльности потребителя к бренду «Флинт» и увеличение продаж.

ООО "Cнэк Экспорт"
ООО "Cнэк Экспорт" ---- www.snackexport.com.ua leonova@sigroup.ua +8 056 790 31 63 Контактное лицо: Леонова Екатерина Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования