ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаНовый успех Всероссийского конкурса для старшекласснико

Новый успех Всероссийского конкурса для старшекласснико

15.02.2010 00:00:00

10 февраля 2010 года - В IV Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников "Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни" приняли участие молодые ученые из 210 населенных пунктов Российской Федерации. Это почти в пять раз превышает результаты первого конкурса, проведенного компанией "Сименс" в 2006 году. Всего поступило 496 работ.

Президент "Сименс" в России д-р Дитрих Мёллер отметил: "В этом году мы предложили конкурсантам подумать над проблемой, актуальной для экономики России. Это - вопросы повышения эффективности производства, энергосбережения, организации экологически чистых производств, решения транспортных проблем в населённых пунктах и т. п. Это достаточно сложные для исследования темы, но мы знаем, насколько талантлива российская молодежь. Так что я уверен, что среди полученных нами проектов найдется немало интересных и обоснованныхидей по решению этих проблем".

Прием работ и заявок на участие в конкурсе завершился 24 января 2010 года. Согласно последним подсчетам, в этом году лидером по количеству участников стал Приволжский федеральный округ, обогнавший лидирующий на протяжении трех лет ЦФО.С каждым годом конкурс "Сименс" пользуется поддержкой всё большего числа образовательных учреждений. Если в 2007 году II Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников поддержало 210 школ, то в этом году в адрес оргкомитета конкурса поступило 1024 письма поддержки от средних общеобразовательных и специализированных учебных заведений со всей страны.

Информационную поддержку конкурсу также оказывают государственные структуры. Их количество по сравнению с 2007-2008 годами почти удвоилось. Второй год подряд конкурс "Сименс" входит в программу Правительства России по развитию молодых талантов благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства образования и науки РФ.В настоящее время экспертными советами проводится отбор номинантов, прошедших в полуфинал конкурса в этом году. Региональные церемонии пройдут в Хабаровске, Новосибирске, Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону в период с 25 февраля по 10 марта. Подробную информацию о ходе проведения конкурса можно найти на сайте www.science-award.siemens.ru.

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Около 405 000 сотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и создают системы и оборудование, предлагают индивидуальные решения для конкретных заказчиков. Более 160 лет "Сименс" олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. В 2009 финансовом году (по состояниюна 30 сентября) оборот концерна составил 76,7 млрд евро, а чистая прибыль - 2,5 млрд евро. Около 23 млрд евро, или 1/3 годового оборота компании, приходится на экологичные продукты и решения.В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности во всех семи Федеральных округах страны и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей российской экономики и инфраструктуры. В региональной компании "Сименс" занято более 3000 сотрудников. Оборот "Сименс" в России в 2009 финансовом году составил почти 1,3 млрд. евро, а объем заказов превысил 1,1 млрд. евро.

Siemens ---- http://www.science-award.siemens.ru/ akogge@pleon.ru +7 495 787-67-70 Контактное лицо: Когге Алёна Подписаться на новости компании

Похожие новости

Образование и наука
Компания «ФИНОТДЕЛ» поддерживает талантливых школьников
Компания «ФИНОТДЕЛ», лидер рынка микрофинансирования для малого и микробизнеса, совместно с СРО НП «Объединение МиР» приняла участие в подведении итогов Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. Представители компании вошли в число экспертов, которые проверяли и оценивали творческие работы конкурсантов для определения победителей. 02.04.2014 12:18:32

Маркетинговые исследования