ГлавнаяНовости компанийДеловые услуги"БАРС Груп" входит в ИТ-кластер Республики Татарстан

"БАРС Груп" входит в ИТ-кластер Республики Татарстан

20.03.2010 00:00:00

Соглашение о государственно-корпоративном партнерстве в целях образования производственного кластера в сфере информационных технологий с ведущими ИТ-компаниями Республики было подписано в июне 2009 года, что явилось очередным шагом в развитии региональной информатизации. Это соглашение стало реализацией Указа Президента Республики Татарстан от 10.07.2008 г. "О создании в Республике Татарстан производственного кластера в сфере информационных технологий" и распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 г. об утверждении плана мероприятий по созданию производственного кластера в сфере информационных технологий.

Создание такого кластера продиктовано множеством важнейших целей: к примеру, обеспечением конкурентоспособности информационных отраслей экономики, повышением качества ИТ-услуг и созданием качественных ИT-продуктов, а в конечном счете, и развитием социально-экономического потенциала Республики Татарстан. "БАРС Груп" входит в число ведущих татарстанских разработчиков программного обеспечения и широко известна на российском рынке информатизации государственного сектора. В Татарстане на технологиях "БАРС Груп" созданы такие информационно-аналитические системы, как: информационно-аналитическая система Министерства финансов РТ, система похозяйственного учета в муниципальных образованиях РТ, система мониторинга деятельности сети подведомственных бюджетных учреждений в социально значимых отраслях РТ, система нормативного финансирования бюджетных учреждений, бюджетной потребности на содержание и предоставление услуг бюджетными учреждениями РТ, система мониторинга жилищного фонда и капитального ремонта, система формирования государственной программы капитальных вложений РТ, система управления реализацией региональных целевых программ РТ.

Наряду с "БАРС Груп", участниками кластера являются такие компании, как "АБАК", "Центр", "ICL-КПО ВС", "ТаксНет" и другие. Кластер, то есть группа взаимосвязанных компаний, сконцентрированная на определенной территории, способствует росту инновационности, производительности и конкурентоспособности региональных предприятий. Кроме того, такая модель дает возможность обмениваться накопленным опытом и информацией, объединять человеческие ресурсы и технический потенциал участников кластера, создавать дополнительныерабочие места. По материалам Портала Правительства Республики Татарстан.

Маркетинговые исследования