ГлавнаяНовости компанийМеталлургия"Брок-Инвест-Сервис": обзор рынка металлопроката (март 2010 г.)

"Брок-Инвест-Сервис": обзор рынка металлопроката (март 2010 г.)

24.03.2010 00:00:00

Текущая ситуация на мировом рынке: В феврале экспортные цены в черноморских портах на арматуру/заготовку колебались на уровне 480$/тн FOB за арматуру и 450$/тн FOB за заготовку. Крупные отечественные комбинаты практически полностью законтрактовались на март. Заключение контрактов на апрель не форсируется отечественными поставщиками из-за все еще слабого спроса на арматуру/заготовку на мировом рынке, и, как следствие, сложностью с повышением экспортных цен. В марте наиболее вероятна стабилизация экспортных цен на арматуру/заготовку с дальнейшим повышением в конце марта/апреле.

Рост себестоимости производства плоского проката и слябов, рост цен на плоский прокат в Китае (один из основных поставщиков "дешевой" листовой продукции), хороший спрос на плоский прокат на мировом рынке в марте, вероятно, приведут к росту/стабилизации экспортной цены отечественных комбинатов. Текущие экспортные цены в портах Черного моря составляют: на слябы 450-470$/тн FOB (+60$/тн с начала года), на г/к рулон 590-610$/тн FOB (+50$/тн с начала года), на х/к рулоны 680-710$/тн (+70$/тн с начала года). Хорошеесостояние экспортного рынка будет стимулировать поднятие цены на плоский прокат на внутреннем рынке РФ.Рис.1

Текущая ситуация на внутреннем рынке РФ: По сортовому прокату поставщики повышают цены на март на 7-10%, что уже привело к увеличению отпускных цен трейдеров. Вместе с этим, можно отметить хорошие запасы арматурного проката на складах металлоторговцев, что, в свою очередь, будет тормозить дальнейшее существенное повышение цены. В марте, после повышения цен в январе-феврале, мы ожидаем временное замедление роста цен на сортовой прокат. По листовому прокату (г/к и х/к лист) поставщики, имея хорошую загрузку производственных мощностей в феврале, объявили о 5-7% повышении цен в марте и планируют дальнейшее повышение цен в апреле от 5% и выше. Отметим, что на текущий момент металлоторговые компании еще не полностью "отыграли" повышение цен производителей, что приведет к дальнейшему росту розничных цен. По фасонному прокату (кроме балки) комбинаты объявили о повышении цен в пределах 5-6%. Вместе с увеличением спроса со стороны конечных потребителей, данный факт, вероятно, приведет к сопоставимому росту розничных цен.

По трубам и профилю спрос сохраняется на низком уровне. Цены производителей на март увеличились на 1000-1500руб/тн, отыгрывая произошедшее повышение цен на штрипс. Вместе с этим цена на штрипс продолжает расти - на 1000руб/тн в марте. Учитывая, что производители трубы сейчас работают с низкой рентабельностью, данный факт, вероятно, приведет к дальнейшему поднятию цены на трубы в апреле, как минимум, на 1000руб/тн.Р езюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, в целом можно сказать, что производители продолжают политику повышения цен, отыгрывая рост цен на сырье и тарифы естественных монополий. В марте-апреле эта тенденция продолжится. Соответственно также поведут себя и розничные цены металлоторговцев.

Текущие новости "Брок-Инвест-Сервис": "Брок-Инвест-Сервис" предлагает своим партнерам следующие услуги по обработке листового проката:рубку листа гильотинными ножницами, воздушно-плазменную резку в ручном и портальном режимах, лазерную резку, резку на газорезательной машине, гибку листа гидравлическим листогибочным прессом, порошковую окраску.

Маркетинговые исследования