ГлавнаяНовости компанийПищевая промышленностьИз сложившейся ситуации с ГТС Украины есть выход.

Из сложившейся ситуации с ГТС Украины есть выход.

25.03.2010 00:00:00

Новое правительство Украины с первых дней работы активно работает в направлении пересмотра русско-украинских договорённостей относительно газо-транспортного сотрудничества. По словам вице-премьера Андрея Клюева, снижение закупочной цены на газ, является жизненно важным для ключевых предприятий Украины. В пятницу 19-го марта Андрей Клюев заявил, что в переговорах с "Газпромом" России, в качестве "обменной монеты" будет предложена доля в управлении ГТС Украины. Также, вице-премьер отметил, что есть опасность потери интереса к ГТС Украины со стороны государств-партнёров, ввиду строительства "Газпромом" новых газопроводов Nord Stream и South Stream, сдача в эксплуатацию которых планируется к 2015 году.

Cитуацию прокомментировал кандидат технических наук, коммерческий директор инжиниринговой компании "ZORG Украина" Игорь Аксютов:"Мощность Nord Stream и South Stream существенна. Украинская газотранспортная система окажется недогруженной. Одним из способов загрузить мощности - производство газа внутри Украины. Да, именно не добыча, а производство. Украина имеет все возможности для производства биометана (очищенный до требований ГОСТ биогаз). Это все было бы научной фантастикой, если бы не опыт Германии. Немцы за последние 10 лет построили 6000 биогазовых станций общей производительностью около 1,5 млрд м3 биогаза (эквивалент 1 млрд м3 природного газа). Это при том, что 10 лет назад не было практически никакого опыта и не было так таковой промышленности компонентов биогазовых станций.

Сейчас, когда накоплен значительный опыт и стоимость станций снизилась в 2-3 раза возможно построить те же мощности в короткие сроки. Единственное, что для этого нужно - дешевые кредиты. Нет опасности в том чтобы под такой проект включить украинский печатный станок. Дело в том, при массовом строительстве биогазовых реакторов тысячи украинских предприятий оказались бы загружены работой. Это заказы на арматуру, цемент, песок, щебень, это создание тысяч рабочих мест."Источник: компания "ZORG Украина"

OOO ZORG Украина ул. Горького, д. 172, 9-й этаж, Киев, 03680, Украина (бизнес-центр возле М. Лыбидская) http://zorg.ua p2malanik@gmail.com +8 063 725 97 57 Контактное лицо: Харчишин Алексей Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования