ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаСтрана узнает лучших молодых предпринимателей в июне

Страна узнает лучших молодых предпринимателей в июне

26.03.2010 00:00:00

"Молодой предприниматель России - 2010" - проект федерального масштаба, инициированный Правительством Российской Федерации с целью развития малого бизнеса и популяризации предпринимательства в молодежной среде. Финал конкурса состоится в рамках Молодежного международного экономического форума, который пройдет с 15 по 16 июня 2010 г. в Санкт-Петербурге. Проект "Молодой предприниматель России - 2010" призван выявить и поощрить молодых талантливых людей, ведущих предпринимательскую деятельность, сформировать позитивный образ молодежного предпринимательства как важного фактора экономико-социального развития страны.

В жюри конкурса войдут известные представители бизнеса и эксперты в области предпринимательства, в их числе: председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов, президент общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА РОССИИ" Сергей Борисов, председатель совета директоров ООО "Дымовское колбасное производство" Вадим Дымов, президент "Русской Фитнес Группы" Ольга Слуцкер, ректор Санкт-Петербургского международного института менеджмента Сергей Мордовин и многие другие.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Григорьевич Якеменко: "Одним из важных элементов популяризации предпринимательской деятельности в нашей стране призван стать Всероссийский конкурс "Молодой предприниматель России - 2010". Ежегодный конкурс должен стать системной площадкой, позволяющей находить и предъявлять обществу героев - молодых предпринимателей - образцов для подражания. Конкурс разбит на несколько этапов: региональный, окружной и всероссийский, что позволит выявить и поощрить успешных молодых предпринимателей как на региональном, так и на федеральном уровнях".Во всем мире малый бизнес является ведущим сектором экономики - в развитых странах на его долю приходится до 60-70% валового национального продукта. Поддержка молодых предпринимателей является одной из первоочередных задач, стоящих сегодня перед Правительством Российской Федерации. Развитие предпринимательства среди молодежи - один из важных процессов, способствующих модернизации российской экономики и решению проблемы занятости населения.

По данным Фонда "Общественное мнение" молодые люди в возрасте 18-30 лет составляют на сегодняшний день 30% всех предпринимателей России. В то же время, собственное дело имеют сегодня всего 2% молодежи. В связи с этим, остро встают задачи популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи и повышения статуса предпринимателя в российском обществе. Для успешной реализации этих задач необходимо проведение ряда мероприятий, ориентирующих общество на новый, модернизационный курс развития и стимулирующихразвитие предпринимательских инициатив молодежи.

Конкурс "Молодой предприниматель России - 2010" даст мощный импульс огромному количеству предприимчивых людей по всей России. Это их шанс заявить о себе и своем бизнесе сегодня, с тем, чтобы уже завтра стать флагманами отечественной экономики. Андрей Пожалов, директор компании "Эрнст энд Янг": "Мы считаем важным оказать молодым россиянам помощь в выборе предпринимательства как профессии, востребованной современной экономикой и обществом. Российская молодежь обладает колоссальным предпринимательским потенциалом. Его раскрытие и всесторонняя поддержка молодого поколения в стремлении к созданию собственного бизнеса уже в ближайшем будущем позволит существенно улучшить структуру российской экономики в пользу малых и средних предприятий".

Организаторы и жюри конкурса уверены в том, что, участвуя в проекте, молодые предприниматели смогут продемонстрировать свои успехи, наладить необходимые деловые связи во многих регионах страны и перенять бесценный опыт экспертов, уже добившихся серьезных результатов в бизнесе. Вадим Дымов, председатель совета директоров ООО "Дымовское колбасное производство": "Я приятно удивлен тем фактом, что в России довольно много молодых людей с высокой предпринимательской активностью, настойчиво добивающихся своей цели. И я считаю, что им обязательно нужно помогать, словом и делом! Еще 10-15 лет назад ни о какой поддержке не было и речи, тогда молодым приходилось самим справляться и "набивать шишки". Уверен, что эта помощь обязательно принесет плоды в будущем, позволит успешно развиваться частному предпринимательству, и будет способствовать экономическому росту". Конкурс пройдет в 3 этапа и завершится торжественной церемонией подведения итогов и награждения победителей, которая состоится 15 июня 2010 в Санкт-Петербурге в рамках Международного Молодежного Экономического Форума.

Похожие новости

Образование и наука
Качество инженерного образования – основа технологической модернизации России
О полезных предложениях, идеях и результатах внедрения новых подходов к инженерному образованию в вузах и адаптации молодых работников на производстве шла речь на заседании круглого стола «Качество инженерного образования – основа технологической модернизации России» 14.08.2014 12:49:48
Образование и наука
«Инженеры будущего»: мнение специалистов и участников
«Ни на одном из молодежных форумов, которые проводятся в России, включая «Селигер», не делается упор на технологии и образовательную программу, связанную с реальной производственной деятельностью предприятий. В этом плане форум «Инженеры будущего» однозначно выигрывает» 07.08.2014 08:02:13

Маркетинговые исследования