ГлавнаяНовости компанийСельское хозяйствоВ Подмосковье зерно могло испортиться из-за капризов природы

В Подмосковье зерно могло испортиться из-за капризов природы

14.08.2008 18:53:00

В сельскохозяйственных предприятиях началась уборка зерновых культур.

Последние 2 недели август не баловал нас тёплыми деньками. А для фермеров пасмурные и дни стали настоящим проклятьем - из-за постоянных дождей работники не могли начать уборку урожая. Но 12 числа наконец-то выглянуло солнце, "вспомнившее", что на дворе стоит конец лета, а не середина осени.

Пользуясь предоставленным капризной природой шансов, на поля сразу же вышли зерноуборочные комбайны. Как отметил главный специалист ООО "Агрохолдинг" по животноводству Роман Андреевич Садеков: "Теперь главная задача - убрать выращенный урожай зерновых культур. Потому что если снова пойдут дожди, это может повлечь за собой серьёзные проблемы".

За уборкой урожая внимательно следит Генеральный директор хозяйств Боровского района Калужской области ООО "Борисово" и ООО "Циалковское" Олег Мухтарович Мамедов, который рассказал, что это первый, пробный день, когда комбайны вышли на уборку урожая. Пока в поле подведомственных ему хозяйств вышел только один комбайн, но на следующий день их будет уже 6. "Под уборку у нас намечается 750 гектаров зерновых: как озимых, так и яровых культур, - рассказывал Олег Мухтарович, - и мы думаем, что валовый сбор зерна составит около 1100-1300 тонн, что в 2,5 раза больше, чем было собрано в прошлом году. В настоящее время коллектив готов "к бою". Мы заключили договор с Малоярословецким хлебоприёмным пунктом, и на договорной основе будем сдавать им половину собранного фуражного зерна, получая взамен комбикорм, а остальное будем обрабатывать сами. Зерно будет сортироваться, часть его пойдёт на семенные цели. Другая часть подвергнется обработке консервантами, что поможет снизить влажность зерна и обеспечить его лучшую сохранность".

Также Олег Мухтарович отметил, что в сравнении с прошлым годом, финансовое состояние хозяйств значительно улучшилось, во многом благодаря постоянной поддержке и помощи, оказываемой партнёром "Агрохолдинга" - Союзом "Маринс Групп". В этом году планируется ещё расширить посевные площади озимых и засеять 250 гектаров в хозяйстве ООО "Борисово" и 150 - в ООО "Циалковское".

Неизвестно, сколько продержатся тёплые деньки, поэтому зерноуборочные работы планируется завершить в кратчайшие сроки. А чтобы не было потерь зерна, все механизмы необходимо тщательно отрегулировать. Олег Мухтарович сообщил, что работникам хозяйств ООО "Борисово" и ООО "Циалковское" обещали 10% повышение заработной платы, если работа будет выполнена в срок.

Контактная информация:

Контактное лицо: Виноградова Татьяна

Руководитель пресс-службы

E-mail: vinogradova@marinesgroup.ru

Телефон: +7 495 660-8808

Маркетинговые исследования