ГлавнаяНовости компанийИнтернет бизнесHELIOS IT-SOLUTIONS завершила проектные работы модернизации информационно-вычислительной системы территориальных органов РОССТАТ

HELIOS IT-SOLUTIONS завершила проектные работы модернизации информационно-вычислительной системы территориальных органов РОССТАТ

14.03.2008 17:42:00

Москва, 12 марта 2008 г. - HELiOS IT-SOLUTIONS, недавно вышедшая на рынок системной интеграции и входящая в группу IT-компаний «Армада» (ММВБ, РТС: ARMD), объявила о завершении выполнения проектных работ по заказу Росстата под названием «Развитие вычислительной и сетевой инфраструктуры территориальных органов государственной статистики». Внедрение данного проекта позволит повысить эффективность работы 78 территориальных органов государственной статистики (ТОГС).

Территориальные органы Росстата расположены во всех субъектах Российской Федерации, в них работает более 23 тысяч сотрудников. Ежедневно территориальные органы Росстат решают задачи по сбору и анализу разнообразной статистической информации, характеризующейся большими объемами данных и сложной структурой.

В середине ноября 2007 года были завершены работы по проектированию структуры модернизированной информационно-вычислительной системы территориальных органов Росстат, с учетом использования современных инструментов повышения эффективности обработки статистической информации. Эта работа включала в себя анализ существующей системы, разработку технического проекта типовых информационно-вычислительных систем территориальных органов Росстат, разработку рабочих проектов для каждого из 78 ТОГС.

По сравнению с действующей в Росстате информационной средой новый проект по модернизации позволяет создать инфраструктуру для оперативного сбора и обмена информацией, значительно увеличить объемы хранения данных без потери скорости доступа, построить надежную динамическую высокопроизводительную платформу для выполнения текущих и проектируемых прикладных задач.

В ходе технического проектирования актуализированы и модернизированы имеющиеся на сегодняшний день в ТОГС основные технические решения и подходы к реализации инфраструктурных подсистем с учетом новой техники и современных технологий.

Основными принципами построения ИВС ТОГС, предложенными в техническом проекте, являются:

модульная отказоустойчивая архитектура; консолидация информационных ресурсов; виртуализация вычислительных ресурсов; централизация хранения данных.

В техническом проекте рассмотрены вопросы построения и реализации общесистемного инфраструктурного обеспечения, сетевой и вычислительной инфраструктуры, подсистемы информационной безопасности, обеспечивающих подсистем (включая структурированную кабельную систему и систему выделенного электропитания).

Каждый рабочий проект состоит из следующих разделов: информационно-вычислительная инфраструктура, инженерное обеспечение, система информационной безопасности и IP-телефония.

Реализация проектов в 2008 - 2011 годах позволит на новом качественном уровне выполнить поставленные в Федеральной целевой программе «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах» задачи по модернизации системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики, на основе применения современных информационно-телекоммуникационных технологий.

«Росстат РФ - это огромная государственная организация, требующая от компании предельного внимания и максимальной отдачи, и мы считаем тот факт, что руководство Росстата сделало выбор в нашу пользу, еще одним подтверждением качества наших услуг и профессионализма специалистов», - заявил заместитель генерального директора HELiOS IT-SOLUTIONS Виктор Кочин.

Компания HELiOS IT-SOLUTIONS образована в 1999 году. С 2006 года входит в группу компаний АРМАДА - одного из крупнейших игроков на рынке IT технологий. В 2007 году АРМАДА вышла на фондовый рынок и была включена в рейтинг 300 крупнейших компаний России.

HELiOS IT-SOLUTIONS работает на рынке системной интеграции и предлагает инфраструктурные решения для корпоративных и государственных заказчиков.

HELiOS IT-SOLUTIONS Универсальный интегратор инфраструктурных решений для корпоративных и государственных заказчиков. Москва, 5-й Донской проездМосква, 5-й Донской проезд, дом 15, строение 9, дом 15, строение 9. www.hbc.ru sadkova@skcomm.ru +7 495 974 22 62 Подписаться на новости компании

Похожие новости

Интернет бизнес
Avahost.ru сообщила о программе лояльности для всех своих клиентов
Компания Avahost.ru с уважением относится к своим клиентами и ценит их доверие. В связи с этим для всех действующих клиентов с этого момента действует программа лояльности. 31.07.2014 17:00:58
Интернет бизнес
3 месяца продвижения сайта в подарок!
Делаем сайты за смешные деньги 30.04.2014 13:00:03

Маркетинговые исследования