ГлавнаяНовости компанийСМИКомпания 3М объявляет Конкурс «Sticky ART» на лучший арт-объект из клейкой ленты Scotch®

Компания 3М объявляет Конкурс «Sticky ART» на лучший арт-объект из клейкой ленты Scotch®

20.05.2010 17:00:03

Конкурс приурочен к 80-летию бренда Scotch® и пройдет в трех российских городах: в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с апреля по сентябрь 2010 года

Международная компания 3М предложила студентам институтов промышленного дизайна и архитектуры вышеуказанных городов выполнить свои дипломные работы из клейкой ленты Scotch®. Участие в конкурсе уже подтвердили такие известные ВУЗы страны как Национальный институт современного дизайна, МАРХИ, МГУДТ, МГТУ им. А.Н. Косыгина, Санкт-Петербургский университет дизайна и технологий и другие. К участию в проекте приглашаются также профессиональные художники, архитекторы и дизайнеры интерьеров, декораций и промышленного дизайна.

Задача конкурсантов - привлечь внимание к ставшему привычным и обыденным для нас материалу и показать необычные варианты его использования, создав из него уникальный арт-объект высотой до 2 м.

Для этого каждому участнику выдается комплект клейких лент Scotch®, в состав которого входят прозрачные и матовые канцелярские ленты Scotch®, прозрачная упаковочная лента Scotch®, и по запросу цветные изоляционные ленты Scotch®.

Оценивать результаты конкурса будет авторитетное жюри из числа преподавательского состава вузов, профессиональных дизайнеров и архитекторов, представителей компании 3М по таким критериям, как технология, идея, талант, воплощение, уникальность, искусство, сложность в исполнении. Среди членов жюри - художник-живописец Валерий Кошляков, известный в мире по своим работам из необычного материала - гофрокартона, клейких лент, фанеры и т.д.

Конкурс пройдет в два этапа. До 15 июня 2010 года участники должны будут выполнить и представить свои работы, отбор которых для финала будет проводиться компетентными жюри в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге до 1 июля 2010 года.

15 наиболее оригинальных и сложных в исполнении работ будут представлены компанией 3М на XIV международной ярмарке современного искусства «АРТ-Москва» в Центральном Доме Художника (22-26 сентября). Награждение победителей состоится также в рамках выставки на юбилее бренда Scotch®.

Победителей конкурса ждут призы, среди которых поездка на выставку современного искусства «Арт-Форум Берлин 2010», стажировка/мастер-класс у известного дизайнера.

По словам директора по корпоративному маркетингу «3М Россия» Ирины Поляковой: «Клейкая лента Scotch® - это одно из самых грандиозных изобретений 3М, без которого сегодня сложно представить нашу жизнь. В этом году бренду Scotch® исполняется 80 лет. Эту знаменательную дату мы решили отметить оригинальным способом - представить клейкую ленту Scotch®, как оригинальный продукт для творчества. Я уверена, что благодаря участникам - молодым творческим людям, мы сможем по-новому взглянуть на Scotch®. Конкурс, возможно, натолкнет нас на новые идеи по применению продукта или разработке новых товаров».

Первая в мире клейкая лента была изобретена сотрудником компании 3М Ричардом Дрю в 1925 году. Изначально предназначенная для покрасочных автомобильных работ, она имела клеящий слой только по краям, что создавало определенные неудобства. Поэтому автомеханики, пораженные недостаточным количеством клея на ленте, прозвали ее «Scotch». «Scotch» в переводе с английского означает «шотландский», другое значение слова - «скупой». Отсюда пошел и клетчатый дизайн упаковки.

Годом рождения торговой марки Scotch® принято считать 1930, когда после нескольких модернизаций, клейкая лента приобрела свой нынешний вид. Торговая марка Scotch® была запатентована. Позже лента нашла неожиданно широкое применение на потребительском рынке в огромном количестве областей. С помощью клейкой ленты Scotch® хозяйки заклеивали пакеты с молоком, чинили игрушки и книги, фермеры заклеивали треснувшие индюшачьи яйца, и даже проверяли спелость арбузов.

На сегодняшний день под этой маркой производятся сотни разновидностей клейкой ленты Scotch®, начиная с привычной нам упаковочной или офисной клейкой ленты, и заканчивая огромным ассортиментом промышленных клейких лент и клеев.

Торговая марка Scotch® является одной из самых известных в мире, а во многих странах бренд Scotch® стал именем нарицательным, и так называют все клейкие ленты, как, например, в России.

Информация о компании 3M

Компания 3М - многопрофильная международная производственная корпорация, которая выпускает уникальные инновационные продукты для самых разных рынков. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используются более 40 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 23 млрд. долларов, а численность сотрудников - более 75 тысяч человек. Компания имеет свои представительства в более чем 60 странах. Дополнительную информацию смотрите на сайте http://www.3MRussia.ru.

Пожалуйста, пройдите по данной ссылке в пресс-центр компании «3М Россия». В пресс-центре Вы сможете прочитать новости компании по всем направлениям её деятельности, пресс-релизы, анонсы и отчёты о проводимых мероприятиях, ознакомиться с публикациями СМИ о нас, а также воспользоваться новым сервисом «Аккредитация СМИ».

Контактная информация:

Ирина Механик

Тел.: + 7 (495) 784 74 74 моб.: + 7 (495) 724 8739 Екатерина Жаринова Коммуникационное агентство АГТ E-mail: agt-agency.ru\omailto:E_Zharinova@agt-agency.ru">E_Zharinova@agt-agency.ru Тел.: + 7 (495) 624 03 01

АГТ- Урал Коммуникационное агентство «АГТ-Урал» представляет интересы холдинга AGT Communications Group (г. Москва) в Уральском Федеральном Округе. «Агентство гуманитарных технологий - Урал" работает в сфере связей с общественностью (Public Relations), обеспечивает качественные коммуникации со СМИ и стимулирует позитивный интерес аудитории к деятельности наших партнеров. Коммуникационный холдинг АГТ представлен в 11 крупнейших городах России и двух государствах ближнего зарубежья. Ул. Волгоградская, 193, оф. 1202 www.agt-ural.ru n.mohova@agt-agency.ru (343)344-50-69 Контактное лицо: Мохова Наталья Вячеславовна Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования